闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL 結果速報

Champions Cup

10月21日(土)

BLAZBLUE CENTRALFICTION

BLAZBLUE CENTRALFICTION
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 「ゴルベーザー」
イワシ(ラグナ)
フェンりっち(ジン)
闘神祭2016優勝者枠
準優勝 「ファジーで連絡します。」
もけもけ(レリウス)
ろにった(Es)
関東/ゲームマグマックス川越
3位タイ 「捨てる神あれば拾う神あり」
玉井さん(ヒビキ)
ヤマシタ(イザナミ)
関西/neo amusementspace a-cho
3位タイ 「明鏡止水」
コイケ(ライチ)
えーすけ(カルル)
中部/ゲームファンタジアン岡崎店

GUILTY GEAR Xrd REV 2

GUILTY GEAR Xrd REV 2
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 「天下三分の計」
小川 (ザトー)
るき (ディズィー)
ダル (イノ)
中部/名古屋レジャーランドささしま店
準優勝 「ランダムボタン暴れ」
T5M7 (レオ)
TAKA (スレイヤー)
勇 (ヴェノム)
闘神祭2016優勝者枠
3位タイ 「ツンゴ教」
天道花燐 (ラムレザル)
りおん (カイ)
二代目幻影人 (ジャック・オー)
中国・四国/戦 高松店
3位タイ 「夢弦鳳勇」
芭蕉 (ジャム)
ちゃちゃちゃ (クム)
さばみそ (ベッドマン)
中国・四国/戦 高松店


10月22日(日)

THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 ターキー(京・紅丸・庵) 関西/ゲームパニック堺
準優勝 たごさく(ユリ・紅丸・バイス) 東京/タイトーステーション町田店
3位タイ あずにゃんこ(チャン・サリナ・ビリー) 関東/ムー大陸稲毛店
3位タイ ハスミ(マチュア・紅丸・明天) 東京/セガ池袋GIGO

マジシャンズデッド NEXT ブレイジング

マジシャンズデッド NEXT ブレイジング
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 「悪龍会」
のんじぇろ(ミセル・ピュラス)
akuryu(ロック)
おいさん(テラ・ドクトォス・マグナ)
関東/INTER PARK +1 宇都宮店
準優勝 「池西の舞」
みぃちゅ(アクシリア)
越谷のランサー(ロック)
パトラッシュ(ミセル)
東京/東京レジャーランド秋葉原店
3位タイ 「職人!W」
初心者 (クラリス)
温かいキノコスープ。 (テラ)
夕陽 (ミセル)
MagiDE會選出枠
3位タイ 「サイコパスわんわんズ」
日輪のわんわんっ!(テラ)
NN3 (ミセル)
神風のKちょんっ! (ロック)
MagiDE會選出枠

鉄拳 7 FATED RETRIBUTION

鉄拳 7 FATED RETRIBUTION
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 「テカエッチスキー」
けん (フェン)
Gugumatz (ミゲル)
タリスカッター (カズミ)
東京/プレイロットジョイ
準優勝 「無心鉄拳」
ノビ (ドラグノフ)
ユウ (フェン)
タケ (三島一美)
関東/プラボ宇都宮店
3位タイ 「GLORY」
タイカレー (フェン)
のろま (ジャック)
チクリン (ジン)
九州・沖縄/namco博多バスターミナル店
3位タイ 「ミラクル☆ロマンス」
SFD|刈|LAC (吉光)
AO (アリサ)
CAG/たぬかな (シャオユウ)
中国・四国/アミパラ岡山店

ポッ拳 POKKEN TOURNAMENT

ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT
順位 選手 通過エリア・店舗
優勝 「フレマ難民2017」
あざぜる (カイリキー)
モモ (ジュカイン)
東京/セガ池袋GiGO
準優勝 「ふたりはバグキャラ」
TANNBAINN (ルカリオ)
RARAッサム (はっさむ)
東京/namco中野
3位タイ 「合計1180」
エルム (スイクン)
ばんぎ (ガブリアス)
北海道・東北/タイトーアミューズメントシティ郡山店
3位タイ 「アケの番人」
がにこす (ミュウツー)
さるたろう (ダークミュウツー)
ムー大陸稲毛店




1Day Match Carnival

10月21日(土)

ウルトラストリートファイター IV

ウルトラストリートファイター IV
順位 選手
優勝 おれな(エレナ)
準優勝 aiai(ジュリ)
3位タイ Y。(キャミィ)
3位タイ ダス(C.ヴァイパー)

ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-

ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-
順位 選手
優勝 てんちょ(すーぱーそに子)
準優勝 パンピーナ(イグニス)
3位タイ TVCさみだれ(モーラ)
3位タイ けい(オウカ)

アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!

アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
順位 選手
優勝 真紅・O(クラリーチェ)
準優勝 MMJ(ヴァイス)
3位タイ カズパチ(ドロシー)
3位タイ エムジマ(キャサリン)

ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド

ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド
順位 選手
優勝 レニ(シャドウ天田)
準優勝 ヒロ(S電子)
3位タイ ろーりー(アイギス)
3位タイ しぃた(ミナヅキ)

CHAOS CODE -New Sign of Catastrophe-

CHAOS CODE -New Sign of Catastrophe-
順位 選手
優勝 ジムメカ(セリア)
準優勝 ヤナギ(クティーラ)
3位タイ クロス(ブラボー)
3位タイ ふぇいと(セリアⅡ改)

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]
順位 選手
優勝 ひしがた(ワーグナー)
準優勝 せなる(エルトナム)
3位タイ Row(セト)
3位タイ 時間切れ(リンネ)

湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS

湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS
順位 選手
優勝 TK’fam’
準優勝 =G,R=2


10月22日(日)

電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION

電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
順位 選手
優勝 「氷炎魔団長フレイザード」
にが(シャナ)
OZ(司波達也)
準優勝 「大宮養豚場」
ですも(蓮太郎)
ししど(シャナ)
3位タイ 「王者海南」
ジン(アスナ)
SAT(セルベリア)
3位タイ 「ハルキちゃん」
びぃ(黒雪姫)
づね(シャナ)

ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX

ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX
順位 選手
優勝 gamera(裏雪姫/パイロン)
準優勝 ジャンケンマン(レイジ/サクヤ)
3位タイ 568(レイジ/ソニア)
3位タイ かげろー(ローゼリンデ/パイロン)

恋姫†演武~遼来来~

恋姫†演武~遼来来~
順位 選手
優勝 高森藍子(夏侯惇)
準優勝 マガトロさん(呂布)
3位タイ いしみつ(夏侯惇)
3位タイ クロサワ(張飛)

DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade

DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade
順位 選手
優勝 GGP/神園(ミラ)
準優勝 輝Rock(レイファン)
3位タイ シオロジカ(ゲンフー)
3位タイ さわやかジャスティス(ハヤテ)

頭文字 D ARCADE STAGE Zero

頭文字 D ARCADE STAGE Zero
順位 選手
優勝 WHITE
準優勝 タカヒロ先生

新甲虫王者ムシキング

新甲虫王者ムシキング
順位 選手
優勝 ハマキチ
準優勝 マル




大会名称

闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL
(とうしんさい にせんじゅうなな ちゃんぴおんず かーにばる)

開催日

10月21日(土)

Champions Cup

・BLAZBLUE CENTRALFICTION(ARC REVOLUTION CUP 2017)
・GUILTY GEAR Xrd REV 2 (ARC REVOLUTION CUP 2017)

 

1Day Match Carnival

・ウルトラストリートファイター IV
・ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-
・アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
・ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド(ARC REVOLUTION CUP 2017)
・CHAOS CODE -New Sign of Catastrophe-
・UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]  (ARC REVOLUTION CUP 2017)
・湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS

 

10月22日(日)

Champions Cup

・THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.
・マジシャンズデッド NEXT ブレイジング
・鉄拳 7 FATED RETRIBUTION
・ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT

 

1Day Match Carnival

・電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
・ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX
・恋姫†演武~遼来来~
・DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade
・頭文字 D ARCADE STAGE Zero
・新甲虫王者ムシキング

       

闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL 公式配信チャンネル

Twitch独占による大会中継決定!!
 
■ Champions Cup部門(ホール1000)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv
 英語チャンネル  : twitch.tv/animeilluminati
 韓国語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv_kr
 
■1Day Match Carnival部門(ホール500)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv2
 
■1Day Match Carnival部門(ホワイエ)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv4
 
■ストリートファイターV 特別プログラム(ホール300)
 日本語チャンネル : https://go.twitch.tv/toushinsaiofficialtv3

 

twitch Japan

入場料

無料

会場

TFTホール (東京ビッグサイトTFTホール)

※東京ファッションタウンビル西館というビル内にあります。ビッグサイト本館とは異なりますのでご注意ください。

住所

〒135-0064

東京都江東区有明3-6-11 東京ファッションタウンビル 西館

会場へのアクセス

電車

・りんかい線 国際展示場駅 (下車徒歩約5分)
・ゆりかもめ 国際展示場正門駅 (下車徒歩約1分)
※ 詳しくはこちら

バス

・都バス フェリー埠頭入口 (下車徒歩約2分) または、国際展示場正門駅前 (下車徒歩約1分)
※東16系統 (豊洲駅前経由)、都05系統、門19系統
・空港バス( リムジンバス・京急バス )東京ビッグサイト (下車徒歩約5分)
・その他のバス 東京ビッグサイト (下車徒歩約5分)
・kmフラワーバス (テレコムセンター駅経由)
・京浜急行バス(直行)横浜駅東口から

水上バス

「有明客船ターミナル」(東京ビッグサイト)下船 徒歩5分
※月・火運休(祝日は運行)
※詳しくはこちら

地図

タイムテーブル

※ 画像をクリックするとPDFが開きます。

10月21日(土)

  15日スケジュール
 

10月22日(日)

  16日スケジュール

 

闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL  出演者

総合司会

■Champions Cup

郡 正夫

郡 正夫

■1Day Match Carnival

セクシー齋藤

セクシー齋藤

   

10月21日(土)

■Champions Cup

・【ARC REVOLUTION CUP 2017】BLAZBLUE CENTRALFICTION

 実 況:アークシステムワークス株式会社 プランナー 小澤陸
 解 説:新宿スポーツランド本館 石田亮
 ゲスト:『BLAZBLUE』シリーズ プロデューサー 森利道

 

・【ARC REVOLUTION CUP 2017】GUILTY GEAR Xrd REV 2

 実 況:GODSGARDEN 神園
 解 説:アークシステムワークス株式会社 統括バトルディレクター 関根一利
 ゲスト:『GUILTY GEAR』シリーズ ゼネラルディレクター 石渡太輔

 

■1Day Match Carnival

・【ARC REVOLUTION CUP 2017】ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド

 実 況:セガ池袋GIGO さっきょ
 解 説:新宿スポーツランド本館 とものすけ
 ゲスト:株式会社アトラス プロデューサー&ディレクター 和田和久

 

・【ARC REVOLUTION CUP 2017】UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]

 実 況:らんぽ
 解 説:フランスパン バトルプランナー 芹沢鴨音
 ゲスト:フランスパン 代表 なりたのぶや

 

・ウルトラストリートファイター IV

 実 況:Twitch アール
 解 説:ヨシヲ
 ゲスト:株式会社カプコン スポークスマン 綾野智章

 

・ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-

 実 況:ちくりん
 解 説:T田
 ゲスト:株式会社エクサム 高屋幸治

 

・アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!

 実 況:ちくりん
 解 説:T田
 ゲスト:株式会社エクサム 高屋幸治

 

・CHAOS CODE -New Sign of Catastrophe-

 実 況:なんぽん
 解 説:モミアゲ

 

・湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS

 実 況:まるえ
 解 説:「湾岸マキシ5DX PLUS」担当ディレクター 大見和永
     いけだつばさ

いけだつばさ

いけだつばさ


 

10月22日(日)

■Champions Cup

・THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

 実 況:ゆきの
 解 説:BON
 ゲスト:THE KING OF FIGHTERS XIV ディレクター 渡邉勇仁

 

・マジシャンズデッド NEXT ブレイジング

 実 況:たいへー
 解 説:砂印
 ゲスト:マジシャンズデッド NEXTブレイジング ディレクター 岩崎武徳

砂印

砂印


 

・鉄拳 7 FATED RETRIBUTION

 実況解説:ハメコ。
      ゲンヤ
 ゲスト :『鉄拳7FR』プロデューサー 池田 幸平(ナカツ)
      鉄拳女子部 部長     おくむら なつこ
            コスプレ部長 キキワン
            コスプレ部員 ユウミィ
            セコンド   ミキータ

鉄拳女子部

鉄拳女子部


 

・ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT

 実 況:おおさか
 解 説:星野正昭(バンダイナムコスタジオ)

おおさか

おおさか

星野正昭

星野正昭


 

■1Day Match Carnival

・電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION

 実 況:セクシー齋藤
 解 説:フランスパン バトルプランナー 芹沢鴨音
     株式会社セガゲームス 寺田ディレクター

セクシー齋藤

セクシー齋藤

芹沢鴨音

バトルプランナー 芹沢鴨音

寺田ディレクター

寺田ディレクター


 

・ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX

 実 況:GODSGARDEN 神園
 解 説:スタジオ最前線 近藤敏信

近藤敏信

スタジオ最前線 近藤敏信


 

・恋姫†演武~遼来来~

 実 況:GODSGARDEN 神園
 解 説:いっちー
 ゲスト:アンノウンゲームズ 中村弘平

 

・DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade

 実 況:株式会社コーエーテクモゲームス 闇マ
 ゲスト:株式会社コーエーテクモゲームス 早矢仕洋介プロデューサー

闇マ

闇マ

早矢仕洋介プロデューサー

早矢仕洋介プロデューサー


 

・頭文字 D ARCADE STAGE Zero

 M C:ナルシー深見
 解 説:公認ドライバー マッケぽん@
     公認ドライバー 九路司
     プロゲーマー チョコブランカ

チョコブランカ

チョコブランカ


 

・新甲虫王者ムシキング

 M C:セクシー齋藤研究員
 実 況:トーリ研究員

セクシー齋藤

セクシー齋藤研究員

トーリ研究員

トーリ研究員


 

Champions Cup 予備予選枠について

10月21日(土)

■【ARC REVOLUTION CUP 2017】BLAZBLUE CENTRALFICTION

出場枠・・・1枠(2名)
エントリー可能枠数・・・8枠(16名)
受付時間 10:00~10:45
当日予選大会 11:30~
※当日予選大会はNESiCAxLive版で実施をいたします。

 

■【ARC REVOLUTION CUP 2017】GUILTY GEAR Xrd REV 2

出場枠・・・1枠(3名)
エントリー可能枠数・・・8枠(24名)
受付時間 8:30~9:10
当日予選大会 9:40~

 

10月22日(日)

■THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

出場枠・・・1枠(1名)
エントリー可能枠数・・・32枠(32名)
受付時間 9:00~10:00
当日予選大会 10:30~

 

■マジシャンズデッド NEXT ブレイジング

当日予選はございません

 

■鉄拳 7 FATED RETRIBUTION

出場枠・・・1枠(3名)
エントリー可能枠数・・・16枠(48名)
受付時間 8:00~8:30
当日予選大会 9:00~

 

■ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT

出場枠・・・1枠(2名)
エントリー可能枠数・・・16枠(32名)
受付時間 8:00~8:30
当日予選大会 9:00~

 

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者およびチームを決定し、当日予選を行います。

 

1Day Match Carnival 当日エントリー枠について

10月21日(土)

■【ARC REVOLUTION CUP 2017】ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド

当日エントリー枠・・・1枠(1名)
受付時間 ・・・  8:00~8:30
当日予選大会・・・9:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定し、当日予選を行います。

 

■【ARC REVOLUTION CUP 2017】UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]

当日エントリー枠・・・2枠(2名)
受付時間 ・・・  8:00~8:30
当日予選大会・・・9:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定し、当日予選を行います。

 

■ウルトラストリートファイター IV

当日エントリー枠・・・ 2枠(2名)
受付時間   ・・・  8:30~9:10
当日予選大会 ・・・  9:40~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定し、当日予選を行います。

 

■ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-

当日エントリー枠・・・ 15枠(15名)
受付時間 ・・・  11:30~12:30
大会時間 ・・・  13:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!

当日エントリー枠・・・ 14枠(14名)
受付時間 ・・・  13:00~14:00
大会時間 ・・・  15:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■CHAOS CODE -New Sign of Catastrophe-

当日エントリー枠・・・ 21枠(21名)
受付時間 ・・・  14:30~15:30
大会時間 ・・・  16:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠及び店舗選出枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS

当日エントリー枠・・・ 32枠(64名) ※女性枠・ジュニア枠含む
受付時間 ・・・  12:00~14:00
大会時間 ・・・  15:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリーチームを決定します。

 

10月22日(日)

■電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION

当日エントリー枠・・・ 31枠(62名)
受付時間 ・・・  15:00~16:00
大会時間 ・・・  17:10~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリーチームを決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX

当日エントリー枠・・・ 30枠(30名)
受付時間 ・・・  10:00~11:00
大会時間 ・・・  12:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■恋姫†演武~遼来来~

当日エントリー枠・・・ 30枠(30名)
受付時間 ・・・  11:45~12:45
大会時間 ・・・  13:45~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade

当日エントリー枠・・・ 31枠(31名)
受付時間 ・・・  13:30~14:30
大会時間 ・・・  15:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※特別枠出場者のトーナメント枠位置を調整させていただく場合がございます。
 (1回戦で対戦しない等)

 

■頭文字 D ARCADE STAGE Zero

タイムアタックによる当日予選を行い、上位16名が決勝トーナメントに進出します。
受付時間 ・・・  12:00~16:00

※タイムアタックは16:00にて終了予定です。参加希望者が多数の場合や、終了間際でのエントリー希望に対し、
 16:00で終わらないと運営が判断した場合は、受付を早く締め切る場合がございます。

 

■新甲虫王者ムシキング

当日エントリー枠・・・ 64枠(64名)
受付時間 ・・・  9:30~10:45
大会時間 ・・・  11:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は厳正なる抽選にてエントリー者を決定します。
※その他詳細についてはこちらをご確認ください。

 

闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL 限定コンテンツ

10/21 限定イベント

●「BLAZBLUE CROSS TAG BATTLE」日本初の体験会開催!

アークシステムワークスが手掛ける、夢のタッグバトルを楽しむ事が出来る2D対戦格闘ゲーム「BLAZBLUE CROSS TAG BATTLE」。「BLAZBLUE」、「ペルソナ4 ジ・アルティメット イン マヨナカアリーナ」、「UNDER NIGHT IN-BIRTH」、3DCGアニメーション「RWBY」から、参戦者が続々と発表されている注目作を「あーくれぼin闘神祭2017」でプレイしよう!
 
参戦が発表されたばかりの《レイチェル》《ハザマ》の2名が追加された特別バージョンで楽しめるので、この機会をお見逃しなく!

bbca
bbca

© ARC SYSTEM WORKS ©ATLUS cSEGA All rights reserved. © FRENCH-BREAD / ARC SYSTEM WORKS © 2013 – 2017 Rooster Teeth Productions, LLC.

 

●アークシステムワークス株式会社

オリジナルグッズの販売
オリジナルグッズ
詳しくはこちらをご覧ください。

 

10/22 限定イベント

●「Blade Strangers」闘神祭で体験できるぞ!

簡単アクションゲーム操作でありながら、本格的な格闘ゲームを楽しめる『Blade Strangers(ブレードストレンジャーズ)』が
闘神祭2017の会場で試遊可能。
今回プレイできるのは第1回のロケーションテストの結果を受け調整された新バージョンとなっており、『アリー』『ライオンゲート』『横山埜鼓』『ヘレン』『リナ』の5キャラを追加した10キャラがプレイ可能となります。
「格闘ゲームの楽しさを、より多くの人に!」をコンセプトに制作された新スタイル格闘ゲーム『Blade Strangers』を体感してください。
Blade Strangers

©Nicalis,inc. cStudio SaizensenCo .,ltd cEmpty / KinuNishimura

 

10/21&22 限定イベント

●スクウェア・エニックス

最新版『ミリオンアーサーアルカナブラッド』が無料でプレイできる!

今秋に稼働予定のアーケード向け2D対戦格闘ゲーム『ミリオンアーサー アルカナブラッド』。
闘神祭の会場でもプレイ無料で楽しむことができる!是非、興味のある人はプレイをしてみてはいかが!?
ミリオンアーサーアルカナブラッド

© SQUARE ENIX CO.,LTD. All Rights Reserved.

 

10/21&22 開催

●『ストリートファイターV』バトルトーナメント&フリー対戦会 開催!

【会場はストVのゲームセンターと化す!!】
この大会で採用される『ストリートファイターV』は、なんとアーケード筐体でも違和感なく楽しめるTAITO TypeX4基板上で動作するよう特別にチューニングされた会場限定特別モデル。
大会で使用される筐体は、タイトーアーケード筐体『ビュウリックス』となる。
 
■10/21(土)
フリープレイ対戦台4セットの全8台を設置!フリー対戦会を闘神祭会場で楽しめる。
ストVが筐体でプレイできるのは今だけ。貴重な機会を見逃すな!
 
【ストリートファイターV フリー対戦会!】
ストリートファイターVビュウリックス筐体版のフリー対戦会は10/21(土)10:00よりHALL300にて開催!
会場にお越し頂いた方先着50名の方には、ストリートファイターチェンジングキーホルダーをプレゼントします!
さらに、フリー対戦会中は「闘神祭2017ストVクイズ大会」を実施!
カプコン綾野が出すお題に見事解答できれば、「ストV Tシャツ」をプレゼントします!
 
是非、ビュウリックス筐体版でプレイしよう!
 
※プレゼントの配布数には限りがございます。

チェンジングキーホルダー
Tシャツ

 
■10/22(日)
闘神祭2017会場にて『ストリートファイターV』のバトルトーナメント『STREET FIGHTER V LIMITED MASCHINE TOURNAMENT 2017』の開催が決定!

イベントの詳細はコチラでチェック!
 
 ○闘神祭限定版 トーナメント
  https://go.twitch.tv/toushinsaiofficialtv3
 
 ○トーナメントの進行状況はこちら
  http://challonge.com/ja/toushinsai_sfv_1st
ストリートファイターV

©CAPCOM U.S.A., INC. 2016 ALL RIGHTS RESERVED.

 

●闘神祭2017スペシャルRed Bull Bar

翼をさずけるエナジードリンクのレッドブルがアーケードをテーマにしたカクテル(ノンアルコールも有り)を展開!

RED BULL ENERGY DRINK \300
RED BULL SUGARFREE \300
INSERT COIN \500
NEW CHALLENGER \500
CONTINUE \500
レッドブルメニュー

 

●ピザーラ

ピザーラ×闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL コラボピザ販売
・闘pizza!(400円)  
 パンチの利いた【ジューシーなペパロニサラミがたまらない!】闘志を熱くさせる一ひと品!

・神pizza!(400円)
 テリヤキチキンとチェダーチーズの”神のみぞ知る”最強マッチング!

・ローステッドポテト[PRP](250円)⇒ピザとセット購入で200円 
 一口サイズのほくほくハッシュドポテト!

ピザ-ラ
ピザ

 
 

●DXRACER

新製品も含めた各シリーズを展示いたします。ゲーミングチェア『DXRACER』に直接座って体験頂けます。
ご来場者には闘神祭限定の割引クーポンも配布予定です。
DXRACER

■ ABOUT 『DXRACERデラックスレーサー』
DXRACER は、アメリカを中心に世界展開する日本上陸7年目を迎える、【ゲーミングチェア】という新たなジャンルを切り開いた,マルチナショナルゲーミングブランドです。
『How You Play The Game? 』 を製品開発コンセプトに掲げ、自動車競技用のレーシングシートの製造より受け継がれたDNAを、ゲーミング&オフィスチェア用にフィードバックし、改良を重ねて参りました。
長時間のPCデスクワーク・ゲーミング環境での使用を前提に開発された、独自の3次元立体フレームワークによる、包み込むようなホールド感・高密度高反発ウレタン+ウェービングベルトを用いたソファのような弾力性ある着座感・安全性と快適さを兼ね備えたリクライニング機能・コンピューター制御された縫製技術によるデザイン性が評価され、現在、DXRACER はマルチナショナルゲーミングブランドとして、eスポーツの未来を変えるチェアとして、日本国内外においての主要e-sports競技会おいて使用されております。
座り心地の良さは本物のカーシート以上。こだわりを求めるあなたへ贈る、プロフェッショナルなゲーミングチェア、それが『DXRACER(デラックスレーサー)』です。

 

●株式会社アタッサ

・TE2フェイスプレート(鉄拳、ギルティーギア、マッドキャッツ、ブレイブルー)
 ※ブレイブルーのフェイスプレートは10/21新発売を予定しています。10/17発表予定です。
・EVO公式グッズ(アパレル、アクセサリーなど)
・三和電子パーツ(ボタン、ジョイスティックレバーなど)
・マッドキャッツ製品(アケコンストラップ、アクセサリー、ヘッドセットなど)
アタッサ

 

●山佐株式会社

パチスロ試遊コーナー

歴代の鉄拳が大集合!その他豪華ラインナップ!
無料で遊べます。(※18歳以下は参加できません)

筐体ラインナップ
・鉄拳R
・鉄拳2nd
・鉄拳デビルVer
・鉄拳3rd
・パチスロ ゴッドイーター
・メフィスト
・ハイパーラッシュ
・カンフーレディ
・ナイツ
・ソウルキャリバー
山さ

注意事項

入場について

・徹夜でのご来場は近隣のご迷惑となりますので禁止しております。
 建物前に溜まらず、スタッフの指示に従い待機列にてお待ちください。
・なおスタッフの指示に従わない場合は、退場して頂く事もございますので、予めご了承ください。
・入場の際はスタッフの指示に従い、走らずにゆっくりとご入場ください。
・会場内が混雑した場合、入場制限を行う場合がございますので、予めご了承ください。
・再入場は可能ですが、入場制限を行っている場合は再入場ができない可能性もございますので、予めご了承ください。

 

会場内について

・危険物、動物(介護犬を除く)を持ち込むことは一切禁止致します。
 また、法律で禁止されている物の持ち込みが発覚した場合は直ちに警察に通報後、ご退場いただきます。
・会場内は禁煙です。
・飲食は可能ですが、他のお客様にご迷惑となる食べ物についてはご遠慮ください。
・走り回る、騒ぐ、派手なアトラクション、パフォーマンスなど、周囲の迷惑になる行為はおやめください。
 係員の指示に従わない方については、強制的に退場していただきます。
・会場内外で発生した事故、事件、盗難、負傷等については、一切責任を負いませんので予めご了承ください。
・ビラやチラシの配布は禁止します。
・会場内のコンセントの無断使用を禁止します。

 

撮影や録音について

・プレス関係者以外の方による会場内のステージ、撮影禁止パネルが設置された場所での撮影はご遠慮ください。
・会場内は全て、録音、録画はご遠慮頂いております。会場内で撮影した画像(プロモーション映像、ゲーム画面など)、
 録音した音声(音楽、演奏など)の2次使用(個人のホームページでの公開、販売など)は、法律により禁止されております。
 撮影禁止エリアでの撮影や録音が発見された場合はフィルムの没収、データの消去などの処置を取らせていただく場合がございます。

 

その他の注意事項

・イベント当日はTVや雑誌、WEBなどの各種プレス関係者も取材で来場いたします。
 また、弊社ホームページや各種メディアにて当イベントの写真紹介や映像化の可能性がございます。
 ご来場のお客様の様子が、各種メディア媒体・写真・映像に掲載される場合がございます。予めご了承ください。
・会場周辺に駐車場がありますが駐車場の数には限りがあります。できるだけ公共交通機関(電車・バス等)をご利用ください。
・当イベントに関して、直接会場への問い合わせはおやめください。お問い合わせは大会事務局までご連絡ください。
・スムーズなイベント運営を行うため、スタッフの指示には必ず従ってください。