鉄拳7 FATED RETRIBUTION

ゲームタイトル:
鉄拳7 FATED RETRIBUTION
対戦形式:
3on3(チーム戦)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
・店舗大会出場枠 13枠(39名)
・海外特別枠 1枠(3名)
・KELOTCUP4優勝者枠 1枠(3名)
・当日エントリー 1枠(3名)

-レギュレーション-
■ 3on3 チーム戦
■先鋒申告制
■勝ち抜き戦
■試合は1 R(ラウンド)/ 60秒設定です
■1試合3 R(ラウンド)先取制
■全キャラクター使用可
■同チーム内で、同キャラクターの選択は認められません
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■カスタマイズ制限はありません
■試合前にじゃんけんを行い、勝った方がコンパネ選択権を得られます
■先鋒戦のステージ選択はランダムとします
 ※以降は負けた方がステージを選択
■ダブルKOが発生してDRAWとなった場合は、同条件で再試合とします。
■大会中に使用できるバナパスポートカードは1名につき1枚となります
■予選日程の途中でバージョンアップが行われた場合、キャラクターの変更は可能
■その他工場出荷設定

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
北海道 MAXIMHERO 7月30日(日) 19時~ チーム名: ゲテモノ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 優しい獣王さん (豪鬼) ゆちゃん(エディ) マサオ(レイヴン)
青森県 セガワールド八戸R45 7月23日(日) 18時~ チーム名: セガワールド八戸R45
プレーヤーネーム(使用キャラ): NoName00106525 (ポール) ★Mysterio☆(キング)
北海道 アドアーズ狸小路 7月22日(土) 18時~ チーム名: ゆゆコン!君にきめた!
プレーヤーネーム(使用キャラ): ゆゆコン (ギガース) スオウタマキ(リリ) ヤバイヨ(ジャック7)
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
栃木県 セガ西那須野 8月13日(日) 19時~ チーム名: 真☆渡鬼
プレーヤーネーム(使用キャラ): たまピン (シャヒーン) 花カッパ(ポール) マジで松茸(ジャック7)
千葉県 イスカンダル五井金杉 8月6日(日) 19時~ チーム名: よしいくぞう
プレーヤーネーム(使用キャラ): S.H.O.W (アリサ) kami(アスカ) ぱるる(ラース)
千葉県 ゲームチャリオット五井店 8月5日(土) 19時~ チーム名: フェリシダ鉄拳部
プレーヤーネーム(使用キャラ): 飛鳥 (飛鳥) デグレチャフ中佐(ドラグノフ) アカイダー(キング)
千葉県 ムー大陸稲毛店 7月30日(日) 14時~ チーム名: チームヤマサ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 影丸 (ジョシー) BKC(ブライアン) 西新宿(フェン)
千葉県 スーパービバホーム新習志野店 2階ゲームコーナー 7月29日(土) 13時~ チーム名: ZackyWild
プレーヤーネーム(使用キャラ): ZackyWild (豪鬼)
北海道 ラッキー中央店フェリシダ 7月22日(土) 18時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
群馬県 ドライブイン セゾン 8月12日(土) 17時~ チーム名: SNM
プレーヤーネーム(使用キャラ): みゆまる (一八) NPK(ドラグノフ) シゲキ三島(ブライアン)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
神奈川県 プラサカプコン横須賀店 8月13日(日) 18時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
千葉県 ゲームチャリオット船橋店 8月6日(日) 17時~ チーム名: 決勝はNG
プレーヤーネーム(使用キャラ): 酒好きおじー (ジャック7) あなごちあん(エリザ) 裏BOSS(豪鬼)
東京都 セガワールド大森 8月5日(土) 14時~ チーム名: (株)XViDEO
プレーヤーネーム(使用キャラ): 佐倉絆 (エリザ) 紗倉まな(クラウディオ) 高橋がなり(エディ)
東京都 株式会社山崎屋 東京レジャーランド 小岩店 7月30日(日) 15時~ チーム名: こーた会
プレーヤーネーム(使用キャラ): こーたさん (ジャック) ホジクロ(ポール) アコール【STV】(スティーブ)
東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店 7月29日(土) 16時~ チーム名: GAMEINVERSUS
プレーヤーネーム(使用キャラ): 有楽町クラウディオ。 (クラウディオ・セラフィーノ) かるまーん(シャヒーン) じゃここ。(リリ)
東京都 タイトーステーション渋谷店 7月22日(土) 15時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
東京都 アドアーズ 門前仲町店 7月23日(日) 15時~ チーム名: 居酒屋ピーポーズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 鉄拳お化け (フェン) マタドール(シャオユン) やんぱん(デビル仁)
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
石川県 バイパスレジャーランド藤江本館 8月5日(土) 18時~ チーム名: 長野チャオラン
プレーヤーネーム(使用キャラ): あみーご (仁) KEI(リー) シロー(スティーブ)
新潟県 タイトーFステーション上越店 7月30日(日) 16時~ チーム名: 無職戦線
プレーヤーネーム(使用キャラ): マスター富山 (クマ) ぐっち(吉光) オカティ(ドラグノフ)
福井県 ジョイランド鯖江店 7月23日(日) 17時~ チーム名: はにゃトラFC
プレーヤーネーム(使用キャラ): ちぇけ (スティーブ) シュウ(ドラグノフ) あっぴ(ポール)
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 8月6日(日) 14時~ チーム名: アモーレ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): 用心BΩY (ギガース) ケンケン(一八) 七英雄くじんしー(飛鳥)
静岡県 ポート24浜松店 8月5日(土) 14時~ チーム名: ※参加者がいませんでした
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
愛知県 ゲームコング 7月30日(日) 16時~ チーム名: TM実業
プレーヤーネーム(使用キャラ): 抹茶n (エリザ) N-SYO(ニーナ) かっぱ(レオ)
静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 7月22日(土) 15時~ チーム名: むらきファミリー
プレーヤーネーム(使用キャラ): はちゃん (ジャック7) 悠(スティーブ) ミソ(ドラグノフ)
愛知県 M’s PARK 刈谷店 7月23日(日) 16時~ チーム名: HYDE会
プレーヤーネーム(使用キャラ): 名古屋のHYDE (グラウディオ) まき(スティーブ) サラブレッド(リリ)
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
兵庫県 遊スペースマジカル 8月12日(土) 15時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
京都府 ゲームパニック京都 8月11日(金・祝) 14時~ チーム名: パン君
プレーヤーネーム(使用キャラ): らすた (リー) ジョニー(リリ) らいと(ミゲル)
大阪府 ゲームパニック堺 8月6日(日) 14時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): 
大阪府 タイトーステーション梅三小路 8月5日(土) 15時~ チーム名: まぐろ2
プレーヤーネーム(使用キャラ): さきお (クラウディオ) バル(ミゲル) グッチ(ゴウキ)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
福岡県 namco博多バスターミナル店 7月30日(日) 13時~ チーム名: 大日本弁慶発電所
プレーヤーネーム(使用キャラ): 弁慶 (キング) まったり(エディ) ライトニング田中(レオ)
福岡県 G-pala小倉店 7月23日(日) 20時~ チーム名: 下川のために
プレーヤーネーム(使用キャラ): 僕だ僕だ僕だ~ (ポール) マイコー(一美) 拳王(リリ)
長崎県 G-stage浜町 7月29日(土) 15時~ チーム名: GLORY
プレーヤーネーム(使用キャラ): タイカレー (フェン) のろま(ジャック7) チクリン(豪鬼)
福岡県 タイトーステーション福岡天神店 7月22日(土) 20時~ チーム名: M@STERCUP PRO
プレーヤーネーム(使用キャラ): まさかり仁 (仁) ファニパラ(シャオユウ)