【大会名称】

闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL
(とうしんさい にせんじゅうはち じゅうきゅう ちゃんぴおんず かーにばる)

【開催日時】

2019年3月23日(土) 24日(日)

【配信】

【タイムテーブル】

※ 画像をクリックするとPDFが開きます。

3月23日(土)

 
3月23日(土)スケジュール1
 

 
3月23日(土)スケジュール2


 

3月24日(日)

 
3月24日(日)スケジュール1
 

 
3月24日(日)スケジュール2


 

【各タイトル詳細】

※タイトルロゴをクリックすると、各タイトルの詳細へジャンプします。

■Champions Cup

■1Day Match Carnival

【入場料】

無料

【会場】

TFTホール(東京ビッグサイトTFTホール)

※東京ファッションタウンビル西館というビル内にあります。ビッグサイト本館とは異なりますのでご注意ください。

【住所】

〒135-0064

東京都江東区有明3-6-11 東京ファッションタウンビル 西館

【会場へのアクセス】

・りんかい線 国際展示場駅(下車徒歩約5分)
・ゆりかもめ 国際展示場正門前駅(下車徒歩約1分)
※詳しくはこちら

【地図】

【闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL 出演者】

総合司会

■Champions Cup

郡 正夫

郡 正夫

■1Day Match Carnival

セクシー齋藤

セクシー齋藤

【各タイトル詳細&当日予選について】

THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

※枠数・ルールはこちら

■開催日       3月24日(日)
■選手受付時間  8:30~9:30 

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠         1枠(2名)
 ・エントリー可能枠数   8枠(16名)
 ・当日予選受付時間    8:00~8:30
 ・当日予選大会      8:45~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





BLAZBLUE CENTRALFICTION

BLAZBLUE CENTRALFICTION

※枠数・ルールはこちら

■開催日       3月23日(土)
■選手受付時間   11:15~12:15

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠          1枠(2名)
 ・エントリー可能枠数    8枠(16名)
 ・受付時間         8:45~9:30
 ・当日予選大会       10:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





ミリオンアーサーアルカナブラッド

ミリオンアーサーアルカナブラッド

※枠数・ルールはこちら

■開催日    3月24日(日)
■受付時間  11:30~12:30

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
・出場枠          1枠(2名)
・エントリー可能枠数    8枠(16名)
・受付時間         9:00~10:00
・当日予選大会       10:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





ディシディアファイナルファンタジー

ディシディアファイナルファンタジー

※枠数・ルールはこちら

■開催日       3月23日(土)
■選手受付時間   8:30~9:30

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠          1枠(3名)
 ・エントリー可能枠数    8枠(24名)
 ・受付時間         8:00~8:30
 ・当日予選大会       8:55~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





鉄拳7 FATED RETRIBUTION ROUND 2

鉄拳7 FATED RETRIBUTION ROUND 2

※枠数・ルールはこちら

■開催日      3月24日(日)
■選手受付時間   9:45~10:45

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
・出場枠          2枠(6名)
・エントリー可能枠数    8枠(24名)
・受付時間         8:00~8:45
・当日予選大会       9:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





GUILTY GEAR Xrd REV 2

GUILTY GEAR Xrd REV 2

※枠数・ルールはこちら

■開催日      3月23日(土)
■選手受付時間   9:30~10:30

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について  ・出場枠          1枠(3名)
 ・エントリー可能枠数    8枠(24名)
 ・受付時間         8:00~8:30
 ・当日予選大会       9:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。





湾岸ミッドナイトマキシマムチューン6

湾岸ミッドナイトマキシマムチューン6

※枠数・ルールはこちら

■開催日      3月24日(日)
■選手受付時間   11:00~12:00

※予選通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参し、チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
・出場枠       3枠(6名)
・エントリー可能枠数 32枠(64名)
           ※女性枠・ジュニア枠を1枠ずつ含む
・当日予選受付時間  8:00~8:30
・当日予選大会    9:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。
 【女性枠・ジュニア枠について】
 当日予選エントリー可能枠数32枠のうち、1枠を女性枠、1枠をジュニア枠とさせて頂きます。
 女性枠・ジュニア枠を1枠ずつと、一般枠30枠の合計32枠にて当日予選を行い、上位3チームが本選へ進出となります。

 ★女性枠について
  ・エントリー資格:エントリーする2名がどちらとも女性であること。
  ・女性枠での参加希望者が多数の場合、抽選にてエントリーチームを決定します。
   女性枠の抽選に落選した場合は、一般枠にてエントリーされます。
   (希望者が多数の場合は再度抽選となります。)
 ★ジュニア枠について
  ・エントリー資格:エントリーする2名がどちらとも小学生以下であること。
  ・ジュニア枠での参加希望者が多数の場合、抽選にてエントリーチームを決定します。
   ジュニア枠の抽選に落選した場合は、一般枠にてエントリーされます。
   (希望者が多数の場合は再度抽選となります。)
  ・必ず保護者が同伴してください。(保護者同伴が無い場合、ジュニア枠でのエントリー資格、大会参加資格は与えられません。
   また、大会中に保護者が確認できない場合は途中でも失格となる場合があります。)





頭文字D ARCADE STAGE Zero

頭文字D ARCADE STAGE Zero

※枠数・ルールはこちら

■開催日   3月23日(土)
■受付時間  9:00~12:00

※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
・出場枠          2枠(2名)
・エントリー可能枠数    32枠(32名)
・受付時間         9:00~11:00
・当日予選大会       11:00~

※上限人数をオーバーした際は「当日を受付を行ったユーザーの名声値及びレベルが上位のプレイヤーから出場可能」とします。
※上記条件にて同条件(同名声値又は同レベルの場合)は抽選にて出場者を決定します。

■当日予選レギュレーション
形式        :シングルイリミネーション形式(トーナメント形式)
最大人数      :32名
コース選択     :じゃんけんを行い、勝者が「コース選択くじを引く権利」又は「シートを選択する権利」を選ぶことができる
コース選択クジ内容 :妙義、赤城、秋名、いろは坂、筑波、もみじライン、八方ヶ原、定峰、秋名(雪)、群サイ、長尾、
           自由選択(2枚)
           ※アップデートにてコースが追加された場合、稼働後2週間以上経過したコースは適用されます
ルート選択くじ   :下り(往路)、上り(復路)
時間        :「コース抽選くじを引く権利」を選択したプレイヤーが選択可能
BGM        :「コース抽選くじを引く権利」を選択したプレイヤーが選択可能
使用可能車種    :大会当日までに実装されている全車種

↓↓その他詳細についてはこちらをご確認ください。↓↓




ドラゴンボール ゼンカイバトル

ドラゴンボール ゼンカイバトル

※枠数・ルールはこちら

■開催日      3月24日(日)
■選手受付時間   10:45~11:15

※季節武道会ランキング選出チーム、東西エリア特別大会通過チームは必ずエントリー時に登録したカード または おサイフケータイをお持ちください。
 IDの照合を行わせていただきます。カード紛失や持参忘れ、オンライン予選時に使ったカードと変更がある場合は出場できませんのでご注意ください。
 登録したカードのデータを別カードに引き継いだ場合も決勝大会への出場資格がなくなります。紛失などには十分にご注意ください。
※東西エリア特別大会からの通過チームは「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参してください。
※チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠          3枠(6名)
 ・エントリー可能枠数    8枠(16名)
 ・受付時間         10:15~10:45
 ・当日予選大会       11:30~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。
※季節武道会ランキング選出枠の1チーム辞退に伴い、当日予選枠を3枠に増枠させて頂きます。





機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2

機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2

※枠数・ルールはこちら

■開催日       3月24日(日)
■選手受付時間  13:00~14:00

※オンライン予選通過チームは必ずオンライン予選エントリー時に登録したカード または おサイフケータイをお持ちください。
 IDの照合を行わせていただきます。カード紛失や持参忘れ、オンライン予選時に使ったカードと変更がある場合は出場できませんのでご注意ください。
 登録したカードのデータを別カードに引き継いだ場合も決勝大会への出場資格がなくなります。紛失などには十分にご注意ください。
※チーム全員でエントリーを行ってください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠           4枠(8名)
 ・エントリー可能枠数     32枠(64名)
 ・受付時間          11:15~12:00
 ・当日予選大会        13:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリーチームを決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望チームは、受付時間内にチーム全員揃って選手受付まで集合してください。
※「ガンダムVS.モバイル」に登録したカード(またはおさいふケータイ)をお持ちください。





FIGHTING EX LAYER

FIGHTING EX LAYER

※枠数・ルールはこちら

■開催日     3月23日(土)
■受付時間    11:30~12:30
■枠数      32枠(32名)

※上記時刻に遅れた場合、大会には参加できません。
※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定します。
※当日予選参加希望の方は、受付時間内に選手受付まで集合してください。





ウルトラストリートファイターIV

ウルトラストリートファイターIV

※枠数・ルールはこちら

■開催日    3月24日(日)
■受付時間   12:00~12:30

※予選通過者は「全国決勝大会 参加意思表明書」を必ず持参してください。
※上記時刻に遅れた場合、決勝大会には参加できません。
※当日予選受付時刻とは異なります。

■当日予選について
 ・出場枠          2枠(2名)
 ・エントリー可能枠数    16枠(16名)
 ・受付時間         11:30~12:00
 ・当日予選大会       13:00~

※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定し、当日予選を行います。
※当日予選参加希望の方は、受付時間内に選手受付まで集合してください。





SNKヒロインズ Tag Team Frenzy AC

SNKヒロインズ Tag Team Frenzy AC

※枠数・ルールはこちら

■開催日    3月23日(土)
■受付時間   10:00~11:00
■枠数     32枠(32名)

※上記時刻に遅れた場合、大会には参加できません。
※エントリー可能枠数に対して、希望者が多数の場合は抽選にてエントリー者を決定します。
※当日予選参加希望の方は、受付時間内に選手受付まで集合してください。





ストリートファイターV タイプアーケード

ストリートファイターV タイプアーケード

※ルールはこちら

■開催日    3月24日(日)
■受付時間   14:00~15:00
■枠数     64枠(64名) 抽選による事前エントリー形式

※上記時刻に遅れた場合、大会には参加できません。
※本タイトルは完全抽選による事前エントリー制となります。

3月10日(日)の23:59がエントリーリミットです。

↓↓エントリー詳細はこちら↓↓