BLAZBLUE CENTRALFICTION

ゲームタイトル:
BLAZBLUE CENTRALFICTION
対戦形式:
2on2 (タッグ戦)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠    14枠(28名)
 ・闘神祭2017優勝者枠  1枠(2名)
 ・当日エントリー    1枠(2名)

-レギュレーション-
■ 2on2 (タッグ戦)
■先鋒申告制(スタッフへ同時申告)
■勝ち抜き戦
■ 1 試合 2 ラウンド先取制
■全キャラクター使用可能
■同チーム内での同キャラクターの選択は不可
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■試合前にじゃんけんで1Por2P を選択
■対戦ステージの選択は「Duel Field」固定
■その他工場出荷設定
■予選開催期間中にバージョンアップが行われた場合、キャラクターの変更については以下を適用
 ・バージョンアップ前にエリア決勝を通過、または特別枠で全国決勝大会への出場権を獲得している場合は、
  全国決勝大会でのみキャラクター変更可能
 ・バージョンアップ時点で店舗予選を通過しエリア決勝大会の出場を控えている場合、または店舗予選とエリア決勝
  どちらも出場を控えている場合は、エリア決勝大会でのキャラクター変更と全国決勝大会でのキャラクター変更が可能
 ・キャラクターは大会受付時に事前申告制とする

※決勝大会(ホール1000)はNESiCAxLive2版で実施をいたします。

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店 10月13日(土) 15時~ チーム名: RTA
プレーヤーネーム(使用キャラ): えーすけ (カルル=クローバー)  こがたん。(ヒビキ=コハク)
福島県 TFS郡山オリエントパーク店 10月8日(月・祝) 18時~ チーム名: コブラで止めるな!
プレーヤーネーム(使用キャラ): iwasi (ラムダ)  すな(アズラエル)
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 10月7日(日) 15時~ チーム名: 食肉事業部
プレーヤーネーム(使用キャラ): やすし (テイガー)  ベッチー(ヒビキ)
北海道 MAXIMHERO 10月6日(土) 15時~ チーム名: Lost Works
プレーヤーネーム(使用キャラ): Jアンソン (ハザマ)  ヌカ(μ-12)
北海道 ディノスパーク札幌中央店 9月30日(日) 17時~ チーム名: メンぶ
プレーヤーネーム(使用キャラ): イカメン (アズラエル)  げんぶ(ナイン=ザ=ファントム)
北海道 ディノスパーク北見 9月29日(土) 19時~ チーム名: 竹下FC 
プレーヤーネーム(使用キャラ):  
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
神奈川県 タイトーステーション 横浜西口五番街店 2月3日(日) 14時~ チーム名: ネバーランド
プレーヤーネーム(使用キャラ): フィン (イザヨイ)  VER(アラクネ)
千葉県 ゲームチャリオット五井店 1月20日(日) 15時~ チーム名: キラーはいつも独りだもんな
プレーヤーネーム(使用キャラ): 山岡 凛 (ν-13-)  登録なし
千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 1月13日(日) 15時~ チーム名: 僕らのネバーランド
プレーヤーネーム(使用キャラ): VER (アラクネ)  フィン(いざよい)
千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 1月14日(月・祝) 17時~ チーム名: まいたけ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジュノ (カグラ)  あっと(ライチ)
千葉県 スーパービバホーム新習志野店    2階ゲームコーナー 1月12日(土) 13時~ チーム名: りゅうせいFC
プレーヤーネーム(使用キャラ): こなん (ツバキ)  
千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 1月6日(日) 13時~ チーム名: 道づれ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 馬の骨 (ヴァルケン)  camellia(ハクメン)
茨城県 ゲームパニック つくば店 1月5日(土) 14時~ チーム名: サイコパスdays
プレーヤーネーム(使用キャラ): ダイワ (プラチナ)  サディ(イザナミ)
埼玉県 ゲームマグマックス川越 12月24日(月・祝) 16時~ チーム名: 一富士 二鷹 和三盆
プレーヤーネーム(使用キャラ): みーや (イザナミ)  ふぇいたん(カルル)
埼玉県 Spica大宮南銀店 12月16日(日) 13時~ チーム名: 誠意
プレーヤーネーム(使用キャラ): ふっくー (シシガミ=バング)  あぐろ(エス)
埼玉県 タイトーステーション和光店 12月15日(土) 18時~ チーム名: 血が出た!
プレーヤーネーム(使用キャラ): ゼクソ (アズラエル)  南(イザナミ)
埼玉県 プレイスポットビッグワンセカンド 12月9日(日) 15時~ チーム名: 道づれ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 馬の骨 (ヴァルケンハイン)  Camellia(ハクメン)
埼玉県 ゲームパニック三郷 12月8日(土) 14時~ チーム名: ピカニャー!10万ボルトだ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): セージ (ナオト)  ピカニャー(ナイン)
群馬県 群馬レジャーランド伊勢崎店 12月2日(日) 20時~ チーム名: まきまきマイマイ
プレーヤーネーム(使用キャラ): まち (マイ=ナツメ)  妹☆星(Λ-No.11-)
栃木県 アミューズメントヒカリ 12月1日(土) 19時~ チーム名: りゅうせいFC
プレーヤーネーム(使用キャラ): こなん (ツバキ)  あさは(ハザマ)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
東京都 中野TRF 2月10日(日) 20時~ チーム名: Lost November
プレーヤーネーム(使用キャラ): ねず (ヒビキ)  Hyoubu(Λ-11)
東京都 タイトーイン綾瀬 2月11日(月・祝) 14時~ チーム名: まきまきマイマイ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 妹☆星 (ラムダ・イレブン)  まち(マイ=ナツメ)
神奈川県 タイトーステーション溝の口店 2月9日(土) 15時~ チーム名: バイト芸人
プレーヤーネーム(使用キャラ): うた (イザナミ)  オブ(カグラ)
東京都 タイトーステーション町田店 2月2日(土) 14時~ チーム名: めいおうのおしごと
プレーヤーネーム(使用キャラ): みーや (イザナミ)  ゆった(Es)
東京都 ゲームプラザセントラル八王子店 1月27日(日) 17時~ チーム名: 感度3000万パワーズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ももいろ (レイチェル)  ゴンザレス(ナオト)
東京都 タイトーステーション立川北口店 1月26日(土) 19時~ チーム名: ニコピョン族
プレーヤーネーム(使用キャラ): 七瀬 (μ-No.12)  蛸野(スサノオ)
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
長野県 セガ上田 10月28日(日) 15時~ チーム名: 飛んで降りるだけ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジュドー (バング)  セージ(ナオト)
福井県 ジョイランド鯖江店 10月27日(土) 17時~ チーム名: 名古屋OJA
プレーヤーネーム(使用キャラ): コイケ (ライチ=フェイ=リン)  りくとぅえ(イザナミ)
山梨県 ゲームパニック甲府 10月21日(日) 14時~ チーム名: かんたん絶頂丸Rev2
プレーヤーネーム(使用キャラ): こなん (ツバキ)  山岡凜(ν-13)
石川県 バイパスレジャーランド藤江本館 10月20日(土) 19時~ チーム名: 魚津アップル
プレーヤーネーム(使用キャラ): ミッカ (スサノオ)  池上(バング)
新潟県 ゲームセンターテクノポリス 10月14日(日) 13時~ チーム名: ふたご
プレーヤーネーム(使用キャラ): ファイズ (シシガミ=バング)  さとけー(レリウス=クローバー)
新潟県 タイトーFステーション上越店 10月13日(土) 16時~ チーム名: かなめ薙先生のファン
プレーヤーネーム(使用キャラ): いぬ (プラチナ)  わたがし(Es)
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店 12月29日(土) 15時~ チーム名: アル中の親に金を渡すな!
プレーヤーネーム(使用キャラ): こがたん。 (ヒビキ)  えーすけ(カルル)
愛知県 M’s PARK 刈谷店 12月22日(土) 16時~ チーム名: 気づいたらななせまる!
プレーヤーネーム(使用キャラ): キングクルール (カグラ)  ななせまる(ツバキ)
静岡県 タイトーステーション 浜松店 12月16日(日) 13時~ チーム名: こてる!キミにきめた!
プレーヤーネーム(使用キャラ): こてる (プラチナ)  鈴木(イザナミ)
静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 12月15日(土) 14時~ チーム名: ヒロハラジャパンワールド豊田
プレーヤーネーム(使用キャラ): ヒロハラ (アズラエル)  あるる(プラチナ)
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 12月9日(日) 15時~ チーム名: チン!してふくだけ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): ふっくー (バング=シシガミ)  山岡凛(ニュー13)
三重県 ゲームチャオ松阪 12月8日(土) 14時~ チーム名: 気づいたらななせまる!
プレーヤーネーム(使用キャラ): キングクルール (カグラ)  わら(ツバキ)
愛知県 タイトーステーション大須店 12月2日(日) 15時~ チーム名: 一人ぼっちは…さびしいもんな
プレーヤーネーム(使用キャラ): ばたこ (ジン)  なと(スサノオ)
愛知県 ポート24八事店 12月1日(土) 14時~ チーム名: インスタ映え
プレーヤーネーム(使用キャラ): こがたん。 (ヒビキ=コハク)  えーすけ(カルル=クローバー)
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 11月18日(日) 13時~ チーム名: 緋弾のアリアAA
プレーヤーネーム(使用キャラ): しーの (ノエル・ヴァーミリオン)  天驚拳(レイチェル・アルカード)
愛知県 コムテックタワー 11月17日(土) 15時~ チーム名: 町田ゆるふわバトル
プレーヤーネーム(使用キャラ): カザト (アラクネ)  コレル(イザヨイ)
岐阜県 GAMEタカラ島可児店 11月10日(土) 19時~ チーム名: こてる!キミにきめた!
プレーヤーネーム(使用キャラ): 鈴木 (イザナミ)  こてる(プラチナ・ザ・トリニティ)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 11月11日(日) 15時~ チーム名: ファンです
プレーヤーネーム(使用キャラ): EGO (タオカカ)  だんご(ラムダ)
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 11月4日(日) 13時~ チーム名: 藤居本家もいとうFC
プレーヤーネーム(使用キャラ): 天地 (イザヨイ)  伊藤 冴(カルル)
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
京都府 neo amusement space a-cho 1月26日(土) 17時~ チーム名: 俺は品性まで売った覚えはない
プレーヤーネーム(使用キャラ): かおす (ジン)  いっつう(ラグナ)
京都府 ゲームパニック京都 1月20日(日) 14時~ チーム名: 終わる世界
プレーヤーネーム(使用キャラ): すーや (ヴァルケンハイン=R=ヘルシング)  N男(レイチェル=アルガード)
滋賀県 滋賀レジャーランド大津店 1月19日(土) 13時~ チーム名: B級妖怪
プレーヤーネーム(使用キャラ): 高尾山 (レイチェル=アルカード)  桜花(ハクメン)
滋賀県 ゲームディーノ彦根 1月14日(月・祝) 15時~ チーム名: ネットリテラシー×
プレーヤーネーム(使用キャラ): 玉井さん (ヒビキ)  ヤマシタ(イザナミ)
大阪府 アテナ日本橋 1月13日(日) 15時~ チーム名: マサ&マッキー
プレーヤーネーム(使用キャラ): マッキー (レイチェル)  マサ(マイ)
大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ店 1月6日(日) 13時~ チーム名: ネットリテラシー✕
プレーヤーネーム(使用キャラ): ヤマシタ (イザナミ)  玉井さん(ヒビキ)
大阪府 ゲームパニック堺 1月5日(土) 16時~ チーム名: Yスですわ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 教授 (ハクメン)  バンカー(アラクネ)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
広島県 タイトーステーション広島紙屋町 2月11日(月・祝) 15時~ チーム名: B級妖怪
プレーヤーネーム(使用キャラ): 高尾山 (レイチェル)  桜花(ハクメン)
広島県 アミパラ キャッスル店 2月10日(日) 18時~ チーム名: ヤマシタフレンズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 教授 (ハクメン)  バンカー(アラクネ)
岡山県 アミパラテクノランド店 2月2日(土) 15時~ チーム名: 悪夢の限界領域
プレーヤーネーム(使用キャラ): こがたん。 (ヒビキ)  すーが(ヴァルケンハイン)
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム