ディシディアファイナルファンタジー

ゲームタイトル:
ディシディアファイナルファンタジー
対戦形式:
3on3(パーティ戦)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠 15枠(45名)
 ・当日エントリー 1枠(3名)

-レギュレーション-
■ 3on3 (パーティ戦)
■勝ち抜き戦
■3試合2本先取
■パーティ内での同キャラ使用は禁止
■途中でメンバーの交代は認められません。
■使用キャラクターは各予戦日、決勝トーナメント当日の受付時に申告制
■店舗予戦、エリア決勝、決勝大会で使用キャラクターの変更可能。受付後の変更不可
■大会中、筐体は[大会モード]、[ステージランダム(選択なし)]で実施します。
■HP攻撃及びEXスキルの設定は自由
■参加者が使用しているキャラクターがエントリー時と違う場合(ボタン連打などで間違った等)、
 [BATTLE START]の表示が出る前までに大会運営スタッフに申告をし、一度だけ再試合を行います。
 [BATTLE START]の表示が出た後に発覚した場合は無条件で失格といたします。
■バトルセットは自由に設定し、試合ごとに変更可
■大会モードでは、カスタマイズ不可の為予め設定してください。
■タイムアップになった場合は、チーム内全員のバトルリザルトのポイントの合計点で高い方が勝ちとなります。
■ヘッドホン/ヘッドセットが設置されている店舗では、選手の意思に応じて自由に使用できますが、
 参加者持ち込みのMP ヘッドホン/ヘッドセットの使用は不可とします。
■予戦、決勝トーナメントはそれぞれ、公開されている最新の環境にて実施いたします。
■プレイヤーネーム・パーティネームについて、タレント等、実在する人物の名前、
 個人情報にあたる情報(ツイッターアカウント、電話番号等)、他のゲームメーカー名、他のゲームメーカータイトル名、
 他IPを特定するキャラクター名、社会的に不適切な言葉、第三者を特定する著名人名、製品名および第三者が不快と思われる名称、
 その他当社が不適切と判断する用語(卑猥な言葉等、伏字も含む)が使用されているプレイヤーネーム・パーティネームは
 エリア予戦の時点で変更していただく場合があります。

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
北海道 ディノスパーク札幌中央店 10月14日(日) 17時~ チーム名: ブレイブタンクINOKI
プレーヤーネーム(使用キャラ): ・ヤス・ (ティナ・プランフォード)  INOKI(ジタン・トライバル)  にこっち(セフィロス)
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 10月8日(月・祝) 15時~ チーム名: ここじゃないてんし
プレーヤーネーム(使用キャラ): 崎山 (ケフカ・パラッツォ)  ウルフル(ウォーリア・オブ・ライト)  ちのはちごーよん(ジタン・トライバル)
福島県 TFS郡山オリエントパーク店 10月7日(日) 14時~ チーム名: CRスモー
プレーヤーネーム(使用キャラ): 牛泥棒根本 (暗闇の雲)  玲泉(シャントット)  鳥泥棒レイチェル(ロック)
山形県 スーパーノバ天童 10月6日(土) 13時~ チーム名:  ゴリラ三傑
プレーヤーネーム(使用キャラ): 山芋もりもり君 ver.2 (ジタン)  IORIn.(シャントット)  宇迦[オルタ](ヴェイン)
山形県 パルケデアミーゴ 9月30日(日) 16時~ チーム名: E!D!C!B!A!
プレーヤーネーム(使用キャラ): メガネかけてないです (フリオニール)  カミュウ(ティーダ)  CLOUD(皇帝)
青森県 セガ八戸 9月29日(土) 18時~ チーム名: もといを介護する会
プレーヤーネーム(使用キャラ): スタンド・サン・ハート (ウォーリア・オブ・ライト)  「拘束卿」遅延の「ハム彦」(ジタン)  もふもわ(オニオンナイト)
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
千葉県 ソニックビーム松戸店 2月10日(日) 14時~ チーム名: ミッドレンジかじき
プレーヤーネーム(使用キャラ): 景綱@ゴルねえ (ティナ・ブランフォード)  PU(クラウド・ストライフ)  ちゃんゲリ(クジャ)
千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 2月9日(土) 15時~ チーム名: はろえるん
プレーヤーネーム(使用キャラ): とれとれ (クジャ)  おいしいおやつ(ティナ)  喬茶(ガーランド)
千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 2月3日(日) 17時~ チーム名: 即席~instant~
プレーヤーネーム(使用キャラ): ぶりざーど (セシル)  あずぴ(ユウナ)  ノミオイヨ(ジタン)
埼玉県 ギガステーション戸田店 1月20日(日) 16時~ チーム名: PT名に1時間掛かりました
プレーヤーネーム(使用キャラ): バッツLv.99 (スコール)  G-Gill(がーらんど)  ピンサロ(皇帝)
埼玉県 埼玉レジャーランド川越店 1月19日(土) 14時~ チーム名: 僚機:助かりました
プレーヤーネーム(使用キャラ): TK (クラウド・ストライフ)  へいちゃん(ユウナ)  はっとさん(ライトニング)
埼玉県 ゲームパニック三郷 1月14日(月・祝) 14時~ チーム名: フォルトナに囲まれて
プレーヤーネーム(使用キャラ): 眼鏡屋のざわちゃん (ジタン)  隠居(WOL)  不利男(ユウナ)
埼玉県 Spica大宮南銀店 1月13日(日) 13時~ チーム名: キルレ泥棒 すけ
プレーヤーネーム(使用キャラ): すけさん (エース)  股間節あずきバー焼味噌侍かなそ(ジタン)  まっ茶(クラウド)
埼玉県 タイトーステーション大宮 1月12日(土) 13時~ チーム名: 青春時代
プレーヤーネーム(使用キャラ): [鉄拳一家]鉄拳制裁 (ガーランド)  ドイツ(ティーダ)  会社の備品(ユウナ)
神奈川県 プラサカプコン横須賀店  12月16日(日) 18時~ チーム名: 近接バリバリGALAXYくろーむ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ✝くろーむ軍団✝団長のくろーむ (ガーランド)   GRAY(ユウナ)  麦藁帽子(ライトニング)
茨城県 ピンクパンサーつくば店 11月4日(日) 15時~ チーム名: アグロゆい
プレーヤーネーム(使用キャラ): 統夜@いのり (セシル・ハーヴィ)  ぶれb(クジャ)  づか(ティナ・ブランフォード)
茨城県 ゲームパニックつくば店 11月3日(土) 14時~ チーム名: ガガゼド三傑
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジャシャ@厚木勢 (ジェクト)  お前にアプリボワゼ(エクスデス)  閃光のOS(皇帝)
群馬県 群馬レジャーランド高崎駅東口店 10月28日(日) 13時~ チーム名: 選んだのは、あやたかでした
プレーヤーネーム(使用キャラ): そらくん (クラウド)  うたかたのあやたか(ティーダ)  魔法先生(ティナ)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店 2月2日(土) 16時~ チーム名: 大人のディシディア
プレーヤーネーム(使用キャラ): チョコチップパン (クラウド)  ホコビ(ケフカ)  てーつ(ヴァン)
東京都 セガ池袋GiGO 12月16日(日) 14時~ チーム名: 中指立てる奴~~~~~www
プレーヤーネーム(使用キャラ): 田中てっど (カイン・ハイウインド)  じぇい。(ヴァン)  ゼム茄子@クリ帯恐怖症(ヤ・シュトラ)
東京都 ゲームプラザセントラル八王子店 12月24日(月・祝) 17時~ チーム名: ハロくんをいじめるな
プレーヤーネーム(使用キャラ): ミルフォード野村 (ジタン)  祝内々定えるん祝(ティナ)  カレーは飲むものだ、いや飲み物(ジェクト)
東京都 タイトーステーション立川北口店 12月23日(日) 14時~ チーム名: ざわちゃん強いぃ~~
プレーヤーネーム(使用キャラ): 眼鏡屋のざわちゃん (ジタン)  隠居(クラウド)  不利男(ユウナ)
東京都 タイトーステーションBIGBOX高田馬場店 12月22日(土) 14時~ チーム名: 敗北者・・・?
プレーヤーネーム(使用キャラ): ー (ジタン)  na2kiくん(ユウナ)  はろぉ(セシル)
東京都 タイトーステーション新宿南口ゲームワールド店 12月15日(土) 14時~ チーム名: 卒すとりうむ
プレーヤーネーム(使用キャラ): UME (クラウド・ストライフ)  Goma(ジェクト)  しんでれら(ティナ・ブランフォード)
東京都 ゲームスポット21 12月9日(日) 14時~ チーム名: 青春時代
プレーヤーネーム(使用キャラ): 【鉄拳一家】鉄拳制裁 (ティーダ)  ドイツ(クラウド)  会社の備品(ユウナ)
東京都 新宿スポーツランド本館 12月2日(日) 15時~ チーム名: 敗北者…?
プレーヤーネーム(使用キャラ): ー (ノクト)  はろぉ(ウォーリアオブライト)  na2kiくん(ユウナ)
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
山梨県 ゲームパニック甲府 12月15日(土) 14時~ チーム名: PENTAGRAM
プレーヤーネーム(使用キャラ): イアニム (エース)  磯撫(ジタン)  フラム†(ラムザ)
新潟県 タイトーFステーション上越店 10月20日(土) 16時~ チーム名: ブチ切れドリルチンパンジー
プレーヤーネーム(使用キャラ): haseo1007 (シャントット)  restear(ジタン)  主神(?)(ガーランド)
石川県 バイパスレジャーランド藤江新館 10月21日(日) 18時~ チーム名: 小淵
プレーヤーネーム(使用キャラ): こーはい (ウォーリアオブライト)  うぇすT(ティーダ)  ルドラ(ティナ・ブランフォード)
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 12月1日(土) 14時~ チーム名: ★初対面★
プレーヤーネーム(使用キャラ): くるみん (ジタン)  ミ☆あいなまちゃん☆ミ(シャントット)  ☆ソラ☆(ヴァン)
愛知県 コムテックタワー 11月24日(土) 15時~ チーム名: くろまく
プレーヤーネーム(使用キャラ): N・K・Sれいもんど (ガーランド)  S・E・Mちゃま(ジタン)  Abra(エース)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 11月23日(金・祝) 15時~ チーム名: ……へェ面白ェやってみろよ!!
プレーヤーネーム(使用キャラ): メガネな田中 (ジタン)  No.017 大天使の息吹(ユウナ)  当麻(エクスデス)
愛知県 タイトーステーションフェドラ大須店 11月4日(日) 13時~ チーム名: 仲間を求めてin吉祥寺
プレーヤーネーム(使用キャラ): 柳の木様 (スコール・レオンハート)  セティヾ(⌒(_´・ω・)_(シャントット)  とたけ(バッツ・クラウザー)
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 11月3日(土) 13時~ チーム名: くろまく
プレーヤーネーム(使用キャラ): N・K・N れいもんど (ガーランド)  S・E・Mちゃま(ジタン トライバル)  Abra(エース)
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 10月28日(日) 13時~ チーム名: Pitakichi㌠
プレーヤーネーム(使用キャラ): ガンキーさぁ↑ん↓ (ウォーリアオブライト)  ツジ(ティナ・ブランフォード)  ハゲチュウ(ティーダ)
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
兵庫県 遊スペース マジカル 2月11日(月・祝) 14時~ チーム名: ハァイ、セージィ
プレーヤーネーム(使用キャラ): King of Yamada (シャントット)  はんと(クラウド)  てぃら猿(ジタン)
大阪府 タイトーステーション難波店 2月10日(日) 14時~ チーム名: 仮登録
プレーヤーネーム(使用キャラ): さんとりー (ティナ・ブランフォード)  大和大蛇(カイン・ハイウィンド)  ぬべ(クラウド・ストライフ)
大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ 2月9日(土) 13時~ チーム名: 囮ごとヤッテヤルデス!!
プレーヤーネーム(使用キャラ): み。 (エクスデス)  やくびー@脳筋部あたしはおどりこ(バッツ・クラウザー)  DearY'shtola(ヤ・シュトラ)
滋賀県 滋賀レジャーランド大津店 12月8日(土) 13時~ チーム名: ディシディア終わった
プレーヤーネーム(使用キャラ): なっしー (ウォーリアオブライト)  アダム(ティーダ)  黒哉(ユウナ)
京都府 ゲームパニック京都 12月2日(日) 14時~ チーム名: かすてらは今日も機嫌が悪い
プレーヤーネーム(使用キャラ): εるんるんε (ジタン)  かすてら♪(ティナ)  人参テイオー(ウォーリア・オブ・ライト)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
広島県 タイトーステーション広島本通店 1月27日(日) 15時~ チーム名: 鳥平民
プレーヤーネーム(使用キャラ): 太郎 (クラウド・ストライフ)  まきちゃんねる(ユウナ)  てのり(ロック・コール)
山口県 レンタル&ゲームパーク岩国店 1月26日(土) 16時~ チーム名: (おむきち反省中)
プレーヤーネーム(使用キャラ): おむきち (ユウナ)  なんちゃん(ウォーリア・オブ・ライト)  よっぴーパン(ジェクト)
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム