GUILTY GEAR Xrd REV 2

ゲームタイトル:
GUILTY GEAR Xrd REV 2
対戦形式:
3on3(チーム戦)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠   14枠(42名)
 ・闘神祭2017優勝者枠 1枠(3名)
 ・当日エントリー   1枠(3名)

-レギュレーション-
■ 3on3 (チーム戦)
■先鋒申告制(スタッフへ同時申告)
■勝ち抜き戦
■ 1 試合2 ラウンド先取制
■全キャラクター使用可能
■同チーム内での同キャラクターの選択は不可
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■試合前にじゃんけんで1Por2P を選択
■筐体の設定はイベントモード(「VS ONLY」&「ARENA」ONLY)を使用
■その他工場出荷設定
■予選開催期間中にバージョンアップが行われた場合キャラクターの変更は可能
■試合は大会開催日時点で配信している最新バージョンにて行います。

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
北海道 MAIXMHERO 1月26日(土) 16時~ チーム名: 救急車はタクシー
プレーヤーネーム(使用キャラ): じゃじゃ丸 (蔵土縁紗夢)  ドルジ(レイヴン)  レンジャー(ミリア)
北海道 ディノスパーク北見 1月20日(日) 19時~ チーム名: 男の娘・れくしょんッ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): 竹下 (アンサー)  ハヤシ(エルフェルト)  シカ(スレイヤー)
北海道 ディノスパーク札幌中央店 1月19日(土) 17時~ チーム名: TAKAっとぷりきゅあF!
プレーヤーネーム(使用キャラ): TAKA (スレイヤー)  けだこ(メイ)  ぷれぷれ(ジャック・オー)
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 12月9日(日) 15時~ チーム名: 押田撲滅委員会リベンジ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ロイ (ソル)  カズキ(ディズィー)  仲村(ミリア)
福島県 セガワールド福島 12月8日(土) 20時~ チーム名: TAKAっとぷれきゅあ!F
プレーヤーネーム(使用キャラ): TAKA (スレイヤー)  ぷれぷれ(ジャック・O)  けだこ(メイ)
宮城県 ゲームコーナー東部 12月1日(土) 19時~ チーム名: どすこい喫茶ジュテーム
プレーヤーネーム(使用キャラ): あいん (カイ)  トゥーリオ(イノ)  てれさ(ジャム)
宮城県 プレイランド エフワンR 12月2日(日) 13時~ チーム名: ちん君ありがとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): S大佐 (ミリア)  DOM(ベッドマン)  ゆーさま(レイヴン)
青森県 セガ八戸 11月18日(日) 18時~ チーム名: 爆弾のコードは赤と青
プレーヤーネーム(使用キャラ): FAB (ボチョムキン)  ふも(エルフェルト)  はせ(スレイヤー)
山形県 スーパーノバ天童 11月17日(土) 13時~ チーム名: 塩釜漁業組合
プレーヤーネーム(使用キャラ): saryu (ラムレザル)  HEVEN(ヴェノム)  あまざん(ファウスト)
岩手県 みらい夢津志田店 11月11日(日) 15時~ チーム名: ぷりてぃきゅーてぃすまいる
プレーヤーネーム(使用キャラ): なりっぱ (イノ)  みとり(ディズィー)  るーけむ(ミリア)
秋田県 セガ秋田 11月10日(土) 20時~ チーム名: Police
プレーヤーネーム(使用キャラ): いな (ミリア)  村小町(ラムレザル)  しろうめ(梅喧)
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
千葉県 ファンファン北習志野店 1月14日(月・祝) 15時~ チーム名: なないちよんよん村
プレーヤーネーム(使用キャラ): でぃ (エル)  おとうと(イノ)  てきーら(ジャム)
千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 1月13日(日) 17時~ チーム名: 投身祭
プレーヤーネーム(使用キャラ): TY (スレイヤー)  バベ(アクセル)  とりにく(ラムレザル)
千葉県 アミューズメントエース津田沼店 1月12日(土) 16時~ チーム名: これが世の中で言う負け犬
プレーヤーネーム(使用キャラ): おぎちゃん (ジョニー)  かるん(紗夢)  さんま(ヴェノム)
千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 1月6日(日) 13時~ チーム名: マスターバンク
プレーヤーネーム(使用キャラ): 土屋 (チップ)  遠藤(ミリア)  あぜすけ(メイ)
千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 1月5日(土) 15時~ チーム名: 羽生
プレーヤーネーム(使用キャラ): はと (エルフェルト)  てるる(メイ)  あしはな(ベッドマン)
埼玉県 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店 12月29日(土) 14時~ チーム名: 東華楼
プレーヤーネーム(使用キャラ): とりすけ (イノ)  味将軍(梅喧)  パコおじ(ヴェノム)
埼玉県 埼玉レジャーランド春日部店 12月24日(月・祝) 12時~ チーム名: 押田ポチョムキン剛
プレーヤーネーム(使用キャラ): きっしー (ディズィー)  大阪B(ファウスト)  わるいごりら(ジョニー)
埼玉県 Spica大宮南銀店 12月23日(日) 13時~ チーム名: 今が旬のまゆみす
プレーヤーネーム(使用キャラ): EWORKS|凪緒 (ディズィー)  しゅん(梅喧)  まゆみす(シン=キスク)
埼玉県 ゲームマグマックス川越 12月22日(土) 16時~ チーム名: 押田撲滅委員会リベンジ
プレーヤーネーム(使用キャラ): カズキ (ディズィー)  ロイ(ソル)  中村(ミリア)
茨城県 セガ水戸南 12月16日(日) 18時~ チーム名: 今週の弘スレ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 弘スレ (スレイヤー)  けっそく(クムヘヒョン)  PON(ポチョムキン)
茨城県 ピンクパンサーつくば店 12月15日(土) 15時~ チーム名: マスターバンク
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジャイン (クム)  遠藤(チップ)  土屋(ミリア)
神奈川県 タイトーステーション溝の口店 10月7日(日) 15時~ チーム名: さんま‘sキッチン
プレーヤーネーム(使用キャラ): かるん (紗夢)  おぎちゃん(ジョニー)  さんま(ヴェノム)
神奈川県 クラブセガ相模大野 10月6日(土) 15時~ チーム名: どすこい喫茶ジュテーム
プレーヤーネーム(使用キャラ): てれさ (紗夢)  あいん(カイ)  トゥーリオ(イノ)
神奈川県 パームトップス 9月30日(日) 14時~ チーム名: ファンになります
プレーヤーネーム(使用キャラ): りおん (カイ)  シャロン(紗夢)  ハンバーグ(エルフェルト)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店 11月4日(日) 14時~ チーム名: 押田撲滅委員会リベンジ
プレーヤーネーム(使用キャラ): カズキ (ディズィー)  ロイ(ソル)  中村(ミリア)
東京都 セガ池袋GiGO 11月3日(土) 14時~ チーム名: 爆弾のコードは赤と青
プレーヤーネーム(使用キャラ): FAB (ポチョムキン)  ふも(エルフェルト)  はせ(スレイヤー)
東京都 セガ秋葉原1号館 10月28日(日) 15時~ チーム名: ハーマルエン
プレーヤーネーム(使用キャラ): ハーケン (ソル)  マルケン(梅券)  エン(スレイヤー)
東京都 クラブセガ新宿西口 10月27日(土) 15時~ チーム名: どすこい喫茶ジュテーム
プレーヤーネーム(使用キャラ): あいん (カイ)  てれさ(紗夢)  トゥーリオ(イノ)
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
新潟県 ゲームセンターテクノポリス 10月21日(日) 13時~ チーム名: ほぼエターナル
プレーヤーネーム(使用キャラ): 芭蕉 (ジャム)  MGA(ポチョムキン)  DC(シン)
長野県 セガ上田 10月14日(日) 15時~ チーム名: ツンゴ教
プレーヤーネーム(使用キャラ): タイツ (ザトー)  むうめん(レオ)  いわお(紗夢)
山梨県 ゲームパニック甲府 10月14日(日) 14時~ チーム名: 押田スレイヤー剛
プレーヤーネーム(使用キャラ): わっるいごりら (ジョニー)  きっしー(ディズィー)  大坂B(ファウスト)
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 2月10日(日) 13時~ チーム名: ほぼ神威
プレーヤーネーム(使用キャラ): 蒼溟のろず (カイ)  煌翼のまっきぃ(ディズィー)  二代目の幻影人(ジャック・オー)
三重県 ゲームチャオ松阪 2月9日(土) 14時~ チーム名: 前転ボーイズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): コイチ (イノ)  ぷるぷれあ(シン)  森(ミリア)
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 2月3日(日) 13時~ チーム名: 黒の章
プレーヤーネーム(使用キャラ): SERⅰ (ファウスト)  ZR(イノ)  くろ(ミリア)
静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 2月2日(土) 14時~ チーム名: ポチョムキンバスターズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): とよ (ポチョムキン)  たつま(ソル)  フラン(ジョニー)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 1月27日(日) 15時~ チーム名: ツンゴ教
プレーヤーネーム(使用キャラ): タイツ (ザトー)  いわお(ジャム)  むうめん(レオ)
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 1月26日(土) 13時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ):   
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
兵庫県 三宮サンクス 1月26日(土) 15時~ チーム名: サファリパーク
プレーヤーネーム(使用キャラ): 風のビリー (SOL BADGUY)  もっくん(JAM KURADOBERI)  KJK(SLAYER)
大阪府 ハイテクランドセガ西中島 1月20日(日) 15時~ チーム名: 黒の章
プレーヤーネーム(使用キャラ): SERi (ファウスト)  ZR(イノ)  くろ(ミリア)
京都府 ネオ アミューズメントスペース a-cho 1月19日(土) 17時~ チーム名: でふれファンクラブ
プレーヤーネーム(使用キャラ): おみと (ジョニー)  竹原(ラムレザル)  ちゃちゃちゃ(クム)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛媛県 ハイテクセガ新居浜 12月2日(日) 14時~ チーム名: ねこまっしぐら
プレーヤーネーム(使用キャラ): ねこちゃん (アンサー)  かみて(ラムレザル)  健ちゃん(ディズィー)
香川県 12月1日(土) 15時~ チーム名: 塞翁がうま
プレーヤーネーム(使用キャラ): でふれ (ファウスト)  サワグチ(スレイヤー)  さばみそ(ベッドマン)
広島県 セガ海田 11月17日(土) 15時~ チーム名: 救急車はタクシー
プレーヤーネーム(使用キャラ): じゃじゃ丸 (ジャム)  ドルジ(レイヴン)  レンジャー(ミリア)
山口県 レンタル&ゲームパーク岩国店 11月11日(日) 16時~ チーム名: 塞翁がうま
プレーヤーネーム(使用キャラ): サワグチ (スレイヤー)  でふれ(ファウスト)  さばみそ(ベッドマン)
岡山県 アミパラテクノランド店 11月10日(土) 15時~ チーム名: Q州特務部隊
プレーヤーネーム(使用キャラ): 勇 (ヴェノム)  WG/サミット(チップ)  WG/LOX(ジャム)
島根県 セガ松江 11月4日(日) 19時~ チーム名: やっぱりのわっちょが悪い
プレーヤーネーム(使用キャラ): のわっちょ (エルフェルト)   
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
大分県 セガワールド中津 10月6日(土) 15時~ チーム名: ナイツステイツエアーバースト
プレーヤーネーム(使用キャラ): 小次郎 (ジョニー)  いいタクト(イノ)  夏蜜柑(ポチョムキン)
福岡県 タイトーステーション福岡天神 10月7日(日) 14時~ チーム名: キングクラッシュ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ナゲ (ファウスト)  T5M7(レオ)  ザディ(レイヴン)
宮崎県 セガ延岡 9月29日(土) 19時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ):   
福岡県 ハイパーメッセ 9月22日(土) 15時~ チーム名: ひとりでできるもん
プレーヤーネーム(使用キャラ): トワイライト (チップ)