THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.

ゲームタイトル:
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.
対戦形式:
2on2 (タッグ戦・早稲田式)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠   14枠(28名)
 ・闘神祭2017優勝者枠 1枠(2名)
 ・当日エントリー   1枠(2枠)

-レギュレーション-
■ 2on2 (タッグ戦・早稲田式)
■先鋒申告制(スタッフへ同時申告)
■1試合先取制
■全キャラクター使用可能
■同チーム内で、同キャラクターの選択は認められません
■チームメイト同士で使用するキャラクターは交換不可
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■試合前にじゃんけんを行い、勝った方がコンパネ選択権を得られます
■その他工場出荷設定
■予選開催期間中にバージョンアップが行われた場合、キャラクターの変更は可能

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
北海道 MAXIMHERO 12月2日(日) 16時~ チーム名: ヅネの血を引く者
プレーヤーネーム(使用キャラ): づね (シュンエイ、紅丸、庵)  ろと(ナジュド、バイス、キム)
北海道 ディノスパーク札幌中央店 12月1日(土) 17時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ):  
宮城県 ゲームコーナー東部 11月23日(金・祝) 19時~ チーム名: シブヤ兄弟
プレーヤーネーム(使用キャラ): 矢車 (マリー、レオナ、舞)  影山(キング、ユリ、アテナ)
宮城県 プレイランド エフワンR 11月25日(日) 14時~ チーム名: 社長連合10周年
プレーヤーネーム(使用キャラ): はんさむ社長 (ナジュド、山崎、アントノフ)  ばりしゃん(ギース、ビリー、バンデラス)
秋田県 セガ秋田 11月24日(土) 20時~ チーム名: からし放送局
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジェフリー (ククリ クラーク ヴァネッサ)  オーディン(シュンエイ ハイデルン 庵)
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 11月18日(日) 15時~ チーム名: うるさい方のリオ信者
プレーヤーネーム(使用キャラ): Fan119@ナコ (シュンエイ、クーラ、ナコルル)  Fan157@サジ(ナジュド、京、キム)
福島県 TFS郡山オリエントパーク店 11月17日(土) 18時~ チーム名: ツボチルドレン
プレーヤーネーム(使用キャラ): トシマックス (ナジュド・ハイデルン・八神)  ジュンキ(シュンエイ・アリス・ロック)
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
千葉県 スーパービバホーム新習志野店    2階ゲームコーナー 12月15日(土) 13時~ チーム名: 無限地獄
プレーヤーネーム(使用キャラ): インフィニティ (ハイデルン  八神庵  クラーク)  地獄から来た安藤(アンディ  キング  ギース)
茨城県 ゲームパニックつくば店 10月28日(日) 14時~ チーム名: オタク
プレーヤーネーム(使用キャラ): バンギャ (紅丸・ハイデルン・イオリ)  ラギア(シュンエイ・バイス・キム)
埼玉県 ゲームパニック三郷 10月20日(土) 14時~ チーム名: 無限地獄
プレーヤーネーム(使用キャラ): 地獄から来た安藤 (アンディ・キング・ギース)  インフィニティ(ハイデルン・クラーク・イオリ)
埼玉県 ゲームマグマックス川越 10月14日(日) 16時~ チーム名: ダブルグラサン
プレーヤーネーム(使用キャラ): SANWA|M' (シュンエイ・バイス・庵)  SR(ガンイル・キム・レオナ)
千葉県 セガワールド成田 10月13日(土) 16時~ チーム名: メッセ102四街道店
プレーヤーネーム(使用キャラ): 偽パチ (ロバート チョイ アンディ)  フェレット好き(マチュア ナコルル ハイデルン)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 12月16日(日) 13時~ チーム名: なし
プレーヤーネーム(使用キャラ):  
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 12月15日(土) 13時~ チーム名: いつまでも少年の心で
プレーヤーネーム(使用キャラ): WP|K2 (シュンエイ、ハイデルン、八神庵)  少年(テリー、ナジェド、バイス)
三重県 ゲームチャオ松阪 12月9日(日) 14時~ チーム名: 花園高校
プレーヤーネーム(使用キャラ): さおとめ ひかる HP210 (シュンエイ・レオナ・庵)  仙道 真澄(ナジュド・バイス・ヤマザキ)
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 12月8日(土) 14時~ チーム名: YG
プレーヤーネーム(使用キャラ): アユリ (ユリ・サカザキ、シェンエイ、キム)  クロちゃ(アンヘル、ギース、庵)
愛知県 ポート24八事店 11月11日(日) 14時~ チーム名: 「お二人」様
プレーヤーネーム(使用キャラ): ハマタイ (ナジュド・ヴァネッサ・K')  ダス(ビリー・ケンスウ・ハイデルン)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 11月10日(土) 15時~ チーム名: 運気支配
プレーヤーネーム(使用キャラ): ヒカリ (シュンエイ、レオナ、庵)  仙道真澄(ヤマザキ、バイス、リョウ)
愛知県 タイトーステーション 大須店 11月4日(日) 15時~ チーム名: ジャイカツ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジャイアン (シュンエイ ハイデルン 八神庵)  へんぼく(ナジュド レオナ バイス)
静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 11月3日(土) 14時~ チーム名: にゃんこ星
プレーヤーネーム(使用キャラ): はるお (ハイデルン、レオナ・ハイデルン、マチュア)  七尾(クーラ・ダイアモンド 、シュンエイ、八神 庵)
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店 10月8日(月・祝) 16時~ チーム名: あばばばカオスちゃん
プレーヤーネーム(使用キャラ): ガチャワロス (ユリ アテナ ロック)  
大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ 10月7日(日) 13時~ チーム名: オメガハイボール
プレーヤーネーム(使用キャラ): KRone/あば男 (シュンエイ バイス レオナ)  スコア(ナジュド ハイデルン マチュア)
大阪府 ゲームパニック堺 10月6日(土) 16時~ チーム名: ばふぅ
プレーヤーネーム(使用キャラ): おタンク (ザナドゥ、マキシマ、クラーク)  巫女サマー(シュンエイ、ナコルル、レオナ)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝者