ミリオンアーサーアルカナブラッド

ゲームタイトル:
ミリオンアーサーアルカナブラッド
対戦形式:
2on2(タッグ戦・早稲田式)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠 15枠(30名)
 ・当日エントリー 1枠(2名)

-レギュレーション-
■ 2on2 (タッグ戦・早稲田式)
■先鋒申告制(スタッフへ同時申告)
■1試合先取制
■全プレイアブルキャラクター、全サポート騎士使用可能
■同チーム内で同メインキャラクターの選択は不可
 (※サポート騎士の重複は可)
■チームメイト同士で使用するキャラクターは交換不可
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■試合前にじゃんけんを行い、勝った方がコンパネ選択権を得られます
■その他工場出荷設定
■設定はイベントモードを使用
■予選開催期間中にバージョンアップが行われた場合、キャラクターの変更は可能

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 10月14日(日) 15時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ): ミハル (エターナルフレイム)  Kogat(アーサー剣術の城)
福島県 TFS郡山オリエントパーク店 10月13日(土) 18時~ チーム名: スーパービンゴ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ねもかん (ゼクスジークフリード)  むと(リース)
北海道 ディノスパーク札幌中央店 9月29日(土) 17時~ チーム名: 秋葉UNI部
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジン (異界型リース)  かすみLOVE(居合アーサー)
北海道 MAXIMHERO 9月30日(日) 16時~ チーム名: リバサ前ダッシュは格ゲー力
プレーヤーネーム(使用キャラ): aniki (虚無型エターナルフレイム)  ゆう(盗賊アーサー)
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
神奈川県 クラブセガ相模大野 12月22日(土) 15時~ チーム名: シルシルミハル
プレーヤーネーム(使用キャラ): しる (異界型リース)  ミハル(虚無型エターナル・フレイム)
千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 11月25日(日) 13時~ チーム名: ふじなみハル
プレーヤーネーム(使用キャラ): ふじなみ (盗賊アーサー)  ミハル(エターナルフレイム)
千葉県 スーパービバホーム新習志野店    2階ゲームコーナー 11月23日(金・祝) 13時~ チーム名: つよいも
プレーヤーネーム(使用キャラ): Kジロー (異界型リース)  キリヤ(ゼクス・ジークフリード)
千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 11月18日(日) 15時~ チーム名: K&K
プレーヤーネーム(使用キャラ): るーしゃ (帰化型ニムエ)  りばみょん(アーサー~剣術の城~)
茨城県 ゲームパニックつくば店 11月17日(土) 14時~ チーム名: ぼぶれいぶ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ぼぶ (エターナルフレイム)  ぶれいぶ(ゼクス)
千葉県 ファンファン北習志野店 11月10日(土) 15時~ チーム名: ウアサハありがとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): ザマ (ゼクス・ジークフリード)  あやとりだいすきあや太郎(帰化型ニムエ)
埼玉県 ゲームマグマックス川越 10月28日(日) 16時~ チーム名: かめ…見てるか…?
プレーヤーネーム(使用キャラ): ししど (ゼクス・ジークフリード)  ミハル(エターナルフレイム)
埼玉県 ゲームパニック三郷 10月27日(土) 14時~ チーム名: カズマ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 隆 (虚無型エターナル・フレイム)  メル(第二型ビスクラヴレット)
埼玉県 タイトーステーション大宮 10月21日(日) 13時~ チーム名: まぶかぷ結婚おめでとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): 輝 (アーサー -剣術の城-)  松本(居合アーサー)
埼玉県 スピカ大宮南銀店 10月20日(土) 13時~ チーム名: タカヒロ
プレーヤーネーム(使用キャラ): キリヤ (ゼクス・ジークフリート)  Kジロー(異界型リース)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
東京都 新宿スポーツランド本館 3月2日(土) 15時~ チーム名: Vita勢
プレーヤーネーム(使用キャラ): ピグ (エターナルフレイム)  すわっと君(ゼクスジークフリード)
東京都 セガ池袋GiGO 2月24日(日) 14時~ チーム名: たか信者
プレーヤーネーム(使用キャラ): ししど (ゼクス)  ですも(二刀)
東京都 タイトーイン綾瀬 2月23日(土) 14時~ チーム名: スターフィールド
プレーヤーネーム(使用キャラ): 相田ナコ (異界型リース)  コンポタだいすきこんぽ太郎(ゼクス・ジークフリード)
東京都 中野TRF 12月16日(日) 20時~ チーム名: ゾンビランド・ザマ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ザマ (ゼクス・ジークフリード)  あやとりだいすきあや太郎(ニムエ)
神奈川県 タイトーステーション町田店 12月15日(土) 14時~ チーム名: まぶかぷ結婚おめでとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): 輝 (剣アーサー)  松本(居合アーサー)
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
山梨県 ゲームパニック甲府 10月8日(月・祝) 14時~ チーム名: わんわんおーこく
プレーヤーネーム(使用キャラ): レイ (ゼクス・ジークフリード)  SAT(二刀アーサー)
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 タイトーステーション大須店 1月12日(土) 15時~ チーム名: ぢゃっシー
プレーヤーネーム(使用キャラ): ジャッシー (ゼクス)  ぢ(ビスクラ)
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 1月14日(月・祝) 13時~ チーム名: ウアサハありがとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): ザマ (ゼクス ジークフリード)  あやとりだいすきあや太郎(帰化型ニムエ)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 1月13日(日) 15時~ チーム名: まぶかぷ結婚おめでとう
プレーヤーネーム(使用キャラ): 輝 (剣サー)  松本(居合)
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 11月11日(日) 13時~ チーム名: そうだごはんをたべよう
プレーヤーネーム(使用キャラ): ツジイソス (異界型リース)  ゆめかみ(第二型ビスクラヴレット)
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 11月10日(土) 14時~ チーム名: 花冠
プレーヤーネーム(使用キャラ): 八段 ナオ (居合アーサー)  八段 ミニッツ(盗賊アーサー)
岐阜県 GAMEタカラ島可児店 11月3日(土) 19時~ チーム名: ウルジカ先生ファンクラブ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ぢ (ヴィスクラヴィレット)  ジャン剣サー(アーサー剣術の城)
愛知県 ポート24八事店 11月4日(日) 14時~ チーム名: JBJD
プレーヤーネーム(使用キャラ): おだむ (ゼクス・ジークフリード)  ワイルドギース(虚無型エターナル・フレイム)
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店 2月11日(月・祝) 16時~ チーム名: 岡山
プレーヤーネーム(使用キャラ): 千鳥 (ゼクス・ジークフリート)  パム(居合アーサー)
大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ店 2月10日(日) 13時~ チーム名: 新宿駅東口XYZ
プレーヤーネーム(使用キャラ): 紫々(仮) (ゼクス)  mymy(居合アーサー)
大阪府 ゲームパニック堺 2月9日(土) 16時~ チーム名: ジャン剣児
プレーヤーネーム(使用キャラ): 健児 (居合アーサー)  ジャン剣サー(アーサー ー剣術の城ー)
京都府 ゲームパニック京都 2月3日(日) 14時~ チーム名: コーハツアルブラ対戦会
プレーヤーネーム(使用キャラ): ぢ (ビスクラヴレット)  ツシイソス(リース)
滋賀県 滋賀レジャーランド大津店 2月2日(土) 13時~ チーム名: やる気ゼロ
プレーヤーネーム(使用キャラ): ざびえる (ゼクス)  
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム