鉄拳7 FATED RETRIBUTION

ゲームタイトル:
鉄拳7 FATED RETRIBUTION
対戦形式:
3on3(チーム戦)
開催店舗・日程:
スケジュールページをご確認ください

出場枠数&レギュレーション

■出場枠数 16枠
 ・店舗大会出場枠 13枠(39名)
 ・特別枠     2枠(6名)
 ・当日エントリー 1枠(3名)

-レギュレーション-
■ 3on3 チーム戦
■先鋒申告制
■勝ち抜き戦
■試合は1 R(ラウンド)/ 60秒設定です
■1試合3 R(ラウンド)先取制
■全キャラクター使用可
■同チーム内で、同キャラクターの選択は認められません
■試合ごとのキャラクターの変更不可
■カスタマイズ制限はありません
■試合前にじゃんけんを行い、勝った方がコンパネ選択権を得られます
■先鋒戦のステージ選択はランダムとします
 ※以降は負けた方がステージを選択
■ダブルKOが発生してDRAWとなった場合は、同条件で再試合とします。
■大会中に使用できるバナパスポートカードは1名につき1枚となります
■予選日程の途中でバージョンアップが行われた場合、キャラクターの変更は可能
■その他工場出荷設定

Champions Cup 店舗予選 優勝チーム一覧

‐北海道・東北エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
北海道 ディノスパーク札幌中央店 10月13日(土) 17時~ チーム名: なし
プレーヤーネーム(使用キャラ): なし (なし)   
北海道 MAXIMHERO 10月14日(日) 16時~ チーム名: 美女と野獣
プレーヤーネーム(使用キャラ): るりたゃん (リリ)  ゆゆコン(ギガース)  簿記ニスト(アリサ)
青森県 セガ八戸 10月6日(土) 19時~ チーム名: 無し
プレーヤーネーム(使用キャラ): 無し  
宮城県 ゲームコーナー東部 10月7日(日) 19時~ チーム名: ジェットにおまかせ
プレーヤーネーム(使用キャラ): あおらい (ファラン)  おーぐろ(シャヒーン)  佐天くじら(アスカ)
福島県 TFS郡山オリエントパーク店 9月30日(日) 18時~ チーム名: 無し
プレーヤーネーム(使用キャラ): 無し  
福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 9月29日(土) 15時~ チーム名: 無し
プレーヤーネーム(使用キャラ): 無し  
‐関東エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
埼玉県 埼玉レジャーランド春日部店 12月1日(土) 12時~ チーム名: 長井
プレーヤーネーム(使用キャラ): 沢北 (キング)  いえろー(クマ)  あっちゃん(クラウディオ)
埼玉県 スピカ大宮南銀店 11月24日(土) 13時~ チーム名: G-COM2軍
プレーヤーネーム(使用キャラ): ギレ (風間 飛鳥)  GNT(リリ)  イースト(クラウディオ・セラフィー)
埼玉県 ゲームパニック三郷 11月23日(金・祝) 14時~ チーム名: 空挺ドラゴンズ
プレーヤーネーム(使用キャラ): メタルチャージ塩崎 (ギガース)  メタルホッパー森崎(リリ)  メタルコスモ安崎(シャヒーン)
千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 11月18日(日) 17時~ チーム名: 学芸大学前ゲームマインド
プレーヤーネーム(使用キャラ): ごままん (スティーブ)  しゃけ(ギガース)  陸√(飛鳥)
千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 11月17日(土) 13時~ チーム名: ドラゴンチャーハン
プレーヤーネーム(使用キャラ): G (ボブ)  うましか(ニーナ)  パンチラッシュ(キング)
千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 11月4日(日) 15時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ):   
千葉県 スーパービバホーム新習志野店   2階ゲームコーナー 11月3日(土) 13時~ チーム名: 9Road
プレーヤーネーム(使用キャラ): ZackyWild (豪鬼)  大槻教授(レオ)  あーぶー(ギガース)
茨城県 ゲームパニックつくば店 11月4日(日) 14時~ チーム名: グリーンめにやさしい
プレーヤーネーム(使用キャラ): へぽけん (クマ)  UYU ゆうゆう(シャオシュウ)  DHG みぃみ(アスカ)
茨城県 セガ水戸 11月3日(土) 18時~ チーム名: 茨城アラブ
プレーヤーネーム(使用キャラ): らむこ (アリサ)  このひら(シャヒーン)  タワ(吉光)
茨城県 セガ水戸南 10月28日(日) 18時~ チーム名: すねーくプロデュース
プレーヤーネーム(使用キャラ): すねーく (エリザ)  こーめい(リリ)  カミナ(シャヒーン)
栃木県 セガワールド小山 10月27日(土) 18時~ チーム名: ID鉄拳
プレーヤーネーム(使用キャラ): 制裁くん (ミゲル)  連コ員(シャオユウ)  利根川(エディ)
‐東京エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
‐北陸エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
石川県 バイパスレジャーランド藤江本館 11月11日(日) 14時~ チーム名: 少年隊
プレーヤーネーム(使用キャラ): ふぁっくす (ブライアン)  少年(飛鳥)  木人(豪鬼)
新潟県 ゲームセンターテクノポリス 11月10日(土) 13時~ チーム名: 中年隊
プレーヤーネーム(使用キャラ): ふぁっくす (ブライアン・フューリー)  東方B助(エディ・ゴルド)  ペリー(ポール・フェニックス)
富山県 アピナ富山南店 11月3日(土) 20時~ チーム名: 給料一ヵ月分の45分
プレーヤーネーム(使用キャラ): めがね。 (レイヴン)  ダンディー(カズヤ)  プレジ(エディ)
福井県 ジョイランド鯖江店 11月4日(日) 20時~ チーム名: 新しい風
プレーヤーネーム(使用キャラ): おさむ (エディ・ゴルド)  まさかり仁(アリサ・ボスコノビッチ)  allempty(吉光)
山梨県 ゲームパニック甲府 10月28日(日) 14時~ チーム名: 心の旅
プレーヤーネーム(使用キャラ): AK (シャヒーン)  ウメ(リリ)  心の旅(ギガース)
新潟県 タイトーFステーション上越店 10月27日(土) 16時~ チーム名: 無し
プレーヤーネーム(使用キャラ): 無し  
‐中部エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 11月25日(日) 14時~ チーム名: 明大モンテカルロ
プレーヤーネーム(使用キャラ): はいしゃ (ブライアン)  にっしん(アリサ)  ジョー(平八)
愛知県 名古屋レジャーランド大高店 11月24日(土) 13時~ チーム名: HYDE会
プレーヤーネーム(使用キャラ): えいでんき (ラッキークロエ)  サラブレッド(リリ)  まき(スティーブ・フォックス)
愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 11月23日(金・祝) 13時~ チーム名: ピートン
プレーヤーネーム(使用キャラ): タフィ・ローズ (エディ)  ナバーロ(ブライアン)  うみぼーず(レオ)
愛知県 ゲームコング 11月18日(日) 13時~ チーム名: イケイケるんるんクラス
プレーヤーネーム(使用キャラ): しょっちん (リリ)  ろき(ラース)  ぶっぽたん(ポール)
愛知県 M’s PARK 刈谷店 11月17日(土) 16時~ チーム名: ぶっぽ残り1万返せ
プレーヤーネーム(使用キャラ): じゃんけんポール (ポール)  みきお(レオ)  N-SYO(エリザ)
岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 11月17日(土) 15時~ チーム名: チーム不戦勝
プレーヤーネーム(使用キャラ): かいせんくん (レオ)  ばくしんき(仁)  prince(ニーナ)
静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 11月10日(土) 14時~ チーム名: うなぎパイ
プレーヤーネーム(使用キャラ): オールナイト鷹狩り (吉光)  零式(風間飛鳥)  Sonman(ポール・フェニックス)
静岡県 セガ掛川 11月11日(日) 11時~ チーム名: 
プレーヤーネーム(使用キャラ):   
‐関西エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
兵庫県 三宮サンクス 10月8日(月・祝) 14時~ チーム名: トモランズ!
プレーヤーネーム(使用キャラ): ファ (ファラン)  トモ(リー・チャオラン)  サラ(デビル仁)
‐中国・四国エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム
島根県 セガ松江 10月6日(土) 19時~ チーム名: あのチーム
プレーヤーネーム(使用キャラ): くぅたん (リリ)  ♯(ドラグノフ)  チョレギ(ニーナ)
広島県 アミパラ キャッスル店 9月29日(土) 18時~ チーム名: 不戦敗
プレーヤーネーム(使用キャラ): べるりん (カタリーナ)  じぇいつー(エリザ)  前田(一八)
‐九州・沖縄エリア‐ 店舗予選
都道府県店舗名実施日優勝チーム